img
ヴィラ日記 スタッフブログ
音楽サロン♪ NEW 2018/09/21 (Fri)
秋の歌を中心に、楽器を持ちながら、皆様美声を響かせていました。
今日も楽しい一日でした。

361.6 409.3 384.7
9月誕生会♪ NEW 2018/09/20 (Thu)
9月の誕生会を行いました。

9月生まれは、計画的でまじめにコツコツと努力を続ける、几帳面で理知的な性格を持っています。曲がったことが嫌いで、一度決めた目標に向かってどんな手段を取ればいいのか冷静に考えることができ、努力によって夢や目標をつかみ、常識的で人の模範になるような行動を取ることができるため、周囲からの信頼は厚く、困ったことや相談事があるときによく頼りにされます。

と言われているそうです。
9月生まれの皆さん、お誕生日おめでとうございます。


5450.6 5422.6 4823.5
1階フロアより NEW 2018/09/19 (Wed)
ほつれたお手玉を縫っていただきました。
「昔は子供のおもちゃや着物も手作りしていた」と懐かしそうに話されていました。

2952.3 3485.6
今週のお花♪ NEW 2018/09/18 (Tue)
今週のお花は『ひまわり・スプレーマム・リンドウ・ユリ・ヤマゴボウ』です。
ひまわりの花言葉色別シリーズです。

黄色 →「憧れ」「あなただけを見つめる」
白  →「程よき恋愛」
紫  →「悲哀」
大輪のひまわり → 「偽りの愛」「にせ金持ち」
小輪のひまわり → 「高貴」「愛慕」

好きな花言葉の色のひまわりを飾ってくださいね!

3518.4 3596.6
3階フロアーより 2018/09/14 (Fri)
お手玉を一緒に・・・・というよりお教えいただきました(笑)
もっともっといろいろな技を教えていただこうと思っています!

1705.6 1728.3 1723.7
書道クラブ 2018/09/13 (Thu)
今回のお題は『行書』に挑戦。
「楷書と違って難しいわ」と話されながらも一文字一文字丁寧に書かれていました。

229.7 223.2 216.2
4階フロアより 2018/09/12 (Wed)
夏も終わり、湿度が下がって秋らしくなってきました。
お天気が良いので、外に出て「シャボン玉」をしてみました。
「孫と一緒にしたのを思い出して楽しいわ!」と笑顔で楽しまれていました。

6056.6 5657.4
今週のお花 2018/09/11 (Tue)
今週のお花は「グロリオサ・ヒマワリ・バラ」です。
とても肉厚なバラが来ました。ひまわりも元気に咲いています。
花の力は偉大ですね!
今週のお花をお楽しみください。

3462.2 3121.8
今週のお花♪ 2018/09/05 (Wed)
今週のお花は『けいとう・スプレーマム・ユリ・かすみ草・パンパングラス』です。
夏が終わり、季節が変わってきましたね。秋色の花です。今週のお花もぜひお楽しみください。

3335.8 3004.2 3122.6
生け花クラブ♪ 2018/09/04 (Tue)
今回のお花は『キイチゴ・ナナカマド・リンドウ』と『ニシキギ・ケイトウ・五色トウガラシ』でした。
どちらも秋を感じるお花で、皆さんどちらにするか迷っていました。
自身で生けた後に先生に手直ししていただき、完成にため息をもらしていました。最後は先生が生けるのを見学しました。

272.1 297.6 378.6
音楽サロン♪ 2018/08/31 (Fri)
本日の音楽サロンは「サウンドオブミュージック」のドレミの歌やテレビの水戸黄門、映画の「男はつらいよ」のテーマ曲を歌と楽器で楽しみました。
また、8月生まれの誕生者の方に全員で歌のプレゼントもさせていただきました。

213.8 132.7 256.5
書道クラブ♪ 2018/08/30 (Thu)
今回のお題は『提灯』でした。
子供のころの送り火や迎え火の思い出を話されながら、机に向かったひと時でした。

220 225.6 185.3
1階より 2018/08/29 (Wed)
1階では、茶話会を開催し、会話を楽しんだり、コーヒーを飲んでゆっくり過ごしたり、移動売店で買い物したり、とそれぞれ楽しい生活を送っています。
3411.1 3843.6 3585.4
8月お誕生会♪ 2018/08/28 (Tue)
8月のお誕生会をカフェフローラで行いました。
会話も弾みながら、ケーキを美味しく頂きました。
ちなみに、8月生まれの特徴は・・・
1.熱く明るい太陽のような存在
2.意外と真面目で努力家な一面も
3.社交的なため、仕事で成功をおさめる人が多い
4.人を見る目があり、器が大きい
5.新しいものが大好き  だそうです。

8月生まれの皆さん、お誕生日おめでとうございます。

798 785.8 1109
今週のお花♪ 2018/08/27 (Mon)
今週のお花は「ヘルコニア・プロテア・アナベル」です。

花言葉シリーズ。
アジサイの品種であるアナベルの花言葉は、その真っ白な花が純粋さなイメージと重なり、「ひたむきな愛」という一途な気持ちを表した花言葉が付けられています。
一方でアジサイの花言葉は、花の色が変化することから、「移り気」「浮気」「高慢」などと、よい意味を持たないようです。
色々ですね・・・。

今週のお花をぜひお楽しみください。

415.8 252.7
第10回夏祭り A 2018/08/24 (Fri)
今年は乱拍子さんに来ていただきました。
まずは、職員と一緒にチンドン屋行列で登場。その後、和太鼓を演舞していただきました。
その和太鼓の素晴らしさとインパクトに会場中が静まり返り、完全に魅了されてしまいました。
おかげさまで今年も無事夏祭りを盛大に終えることができました。ありがとうございます。来年も楽しみにしていてくださいね!

5912.4 669.6 2099.9
第10回夏祭り @ 2018/08/23 (Thu)
8月5日に夏祭りが開催されました。
今年のコンセプトは『昔懐かしい縁日』。綿あめや射的、ヨーヨーを行ってみました。

1917.5 4633.8 6171.7
生け花クラブ♪ 2018/08/22 (Wed)
今回の花材は『まゆみ・ひまわり・ドラセナ』と『まゆみ・スカシユリ・ゴッド』でした。
それぞれ好きな花材を選んで生けられました。最後に先生が生けるのを見学しました。花が生き返る瞬間を目して息をのみました。生け花は奥が深いですね。

206.8 292 231.5
3階フロアより 2018/08/21 (Tue)
手作り羊羹をいただいたので、抹茶を点てて楽しんでいただきました。

1518.9 1586.9 1098.9
今週のお花♪ 2018/08/20 (Mon)
今週のお花は『サザンクロス・トルコキキョウ・あじさい・スターチス・スカシユリ』です。
サザンクロスは、星のような花の姿をしていることから、「流れ星に願い事をすると叶う」という言い伝えにちなんで、「願いを叶えて」という花言葉がつけられました。

今週のお花をお楽しみください。

465.7 484.2 231.8
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>