img
ヴィラ日記 スタッフブログ
書道クラブ NEW 2018/04/19 (Thu)
今回のお題は『蕗のとう』。
道を歩いていると蕗の薹が咲いていますね。春の訪れを感じる今日この頃です。

182.5 179.4 196.8
NEW 2018/04/18 (Wed)
暖かい日も多くなってきて、ヴィラフローラでは一足早く桜が咲いています。
とはいっても、折り紙の花を貼ってもらっています。体操やレクリエーションに参加された方が、どこに貼ろうか悩みながら「花咲か○○さん」となって咲かせてくれています。
遊びに来られた際は、ぜひ花を咲かせていってください!
(写真は4日の間で開花した状況を表しています)

195.9 155.6 201.2
ヴィラシネマ NEW 2018/04/17 (Tue)
今回の作品は『おはよう』でした。
23名の方が参加されました。昭和の良き時代の娯楽映画で場面によって笑いが起こり、皆さん楽しまれていました。

124.1 195 126
今週のお花♪ NEW 2018/04/16 (Mon)
今週のお花は、「スナップドラゴン・ユリ・トルコキキョウ・アンスリウム・カーネーション・タニワタリ」です。今回はとても大人びたお花になりました!
黄色いお花は、スナップドラゴンです。ミツバチが花の中に入って、蜜を吸う様子を「ミツバチがドラゴン(竜)に飲み込まれているような姿」になぞらえて表現されたそうです。
今週のお花をぜひお楽しみください!

262.5 245.2 160.8
音楽サロン♪ NEW 2018/04/13 (Fri)
今回の音楽サロン参加者は31名でした。今回は先生が『ふきのとう』を持って来てくださいました。春の匂いの中、春の歌を歌いました。
224.9 222.5 232.7
読書が大好きです! NEW 2018/04/12 (Thu)
1階では読書が趣味で、毎日読まれている方がいます。
その本の内容などを聞くと、読んでみたくなるほど引き込まれます。
読書が好きな方はぜひ、1階のフロアにお越しください!

3370.7 4142.7
書道クラブ NEW 2018/04/11 (Wed)
お題『入學』。
「學」は旧漢字。書きにくい字で練習するのは頭の活性化になると皆様熱心に取り組まれていました。

166.6 205 149.3
今週のお花♪ NEW 2018/04/10 (Tue)
今週のお花は『チューリップ・スターチス・ラナンキュラス・シレネブスカリ・フリージア・スプレーマム』です。
すっかり春のお花です。フリージアの良い香りがロビーに漂っていますので、ぜひ遊びに来てくださいね。

257.4 263.7
ヴィラシネマ 2018/04/06 (Fri)
今回のヴィラシネマは『クォ・ヴァディス』です。
約3時間の大作で、皆様真剣に見入っていました。

3819 3034.6 3817.5
折り紙 2018/04/05 (Thu)
折り紙で鯉のぼりを作成しました。
4階スタッフには、折り紙の先生がいるのです!ぜひ4階に習いに来てください!

5413.3 5006.4
書道クラブ♪ 2018/04/04 (Wed)
今回のお題は『卒業』。16名の方が参加されました。
「『卒業』なんて何十年前のことで忘れてしまった・・・」と終始和やかな雰囲気の中で練習されていました。

185.4 230.9 175.9
生け花クラブ♪ 2018/04/03 (Tue)
今回は16名の方が参加されました。
花材は、「きんばでまり・スナップドラゴン・ドラセナ」「こでまり・カーネーション・ヒペリカム」です。2種類から選んでいただき、生け花を楽しみました。

245.5 258.2 235.8
今週のお花 2018/04/02 (Mon)
今週のお花は、『カーネーション・スプレーマム・ストレリチア・ヒペリカム・ドラセナ・あじさい』と盛りだくさんです。
いよいよ春ですね!花の芽が出てきました。楽しみです!
今週のお花をお楽しみください。

268 276.8 266.2
私の趣味です。 2018/03/30 (Fri)
趣味はバイオリン&生け花です。
素敵な音色が流れてきます。癒されますね!

3277.3 3188.3
ティータイム 2018/03/29 (Thu)
昼下がりの一時をお茶をしながら談笑したり、トリックアートを見ながら楽しまれています。
おしゃれなカップで飲むお茶はとても美味しいです!

4888.6 5813.3
ふなきストア♪ 2018/03/28 (Wed)
毎週日曜日は、楽しみにしている『ふなきストア』でのお買い物です。
大好きやお菓子や果物を沢山購入しました。

1523.6 1452.6 1467.2
誕生会 2018/03/27 (Tue)
3月の誕生会を行いました。皆さんで美味しいケーキを囲みました。ろうそくの火がなかなか消えず、会話もはずみ、楽しい誕生会になりました。
3月生まれの皆さん、改めてお誕生日おめでとうございます。

1415.7 1367.6 1428.5
今週のお花♪ 2018/03/26 (Mon)
今週のお花は『バラ・ヒペリカム・カーネーション・ユリ・ブプレリウム』です。今回のバラは、少し変わったバラでとても肉厚です。ブプレリウムは、花は地味で目立ちませんが、そのために、他の目立つ花と組み合わせると、他の花を引き立てる添え物としての効果があるそうです。
今週のお花をぜひお楽しみください。

258.4 284.3 229.9
音楽サロン 2018/03/23 (Fri)
今回は36名の方が参加されました。
先生が『レインスティック』というアフリカの楽器を持って来てくれました。中には、なたまめの乾燥したものが入っており、雨の音を演出しておりました。雪の時期が終わり、雨の時期がやって来ますね。

226.6 180.5 166.9
外出レク♪ 2018/03/22 (Thu)
イオン桑園店に買い物レクに行ってきました。
とても良い気分転換になりました!次はどこですかね?

4335.7 5188.4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>