img
ヴィラ日記 スタッフブログ
ヨガ教室 NEW 2018/07/18 (Wed)
ストレッチボールを使ってのヨガです。
お尻や足の裏のツボをボールで刺激します。コリを解消し、とても気持ちがよいです。

149.7 215.2 212
今週のお花♪ NEW 2018/07/17 (Tue)
今週の花材『ユリ・カーネーション・ブプレソウム・スプレーマム・スターチス・入才・ドラセナ』です。
ピンクのユリがきれいに咲いています。明るくて優しい気持ちになれますね!
今週のお花をお楽しみください。

367.2 483 212.9
4階フロアより NEW 2018/07/13 (Fri)
ヴィラフローラ南円山では、各フロアに花のモチーフがあります。
4階は「すずらん」がコンセプトになっており、カラーも「グリーン」で統一されています。各居室のブランケットもグリーンです。
夜、ブランケットを灯すととてもきれいな空間になります。各案内板にはスズランのイラストも。スタッフルームの椅子もグリーンで統一しています。

4474.5 4798.1 5078.5
訪問販売 NEW 2018/07/12 (Thu)
今回は衣料品の訪問販売でした。
買い物は楽しいものです。いろいろと迷いながら2着購入しました。

295.4 401.7 306.9
書道クラブ NEW 2018/07/11 (Wed)
今回のお題は『あぢさゐ』でした。皆様筆を持った時には静寂とピリッとした緊張が生まれています。
161 208.8 163.5
今週のお花 NEW 2018/07/10 (Tue)
今週のお花は『ひまわり・スカシユリ・グロリオサ』です。
空を見上げるように、上向きに花を咲かせるスカシユリ。日本に自生するユリの1つです。花びらを大きく広げ、花の中が透けている姿にちなんで、「注目を浴びる」という花言葉が付けられたとされています。
今週のお花をお楽しみください☆

434.7 259 440.7
生け花クラブ 2018/07/06 (Fri)
今回の花材は『カリンズ・てっぽうゆり・小菊』『アンスリウム・南天・レザーファン』の二種類です。
カリンズに「懐かしい!」との声があがりました。
南天は、実ではなく「花」だったため「珍しい!初めて見ました」との声があがりました。最後は先生が生けてくださり、歓声が上がりました。

387.7 298.2 284.2
2階屋上庭園より 2018/07/05 (Thu)
前回お知らせしましたセキレイの雛についてです。

一つ卵がかえらなかったものの、ほかの雛は無事巣立ちすることができました!写真に収めることはできませんでしたが、飛ぶ練習をしている姿は、職員が目視しました。良かったですね!

6143
乱拍子による大道芸・影絵B 2018/07/04 (Wed)
最後は影絵で楽しみました。
また夏祭りに来てくれるとのことで、楽しみに待ちましょう!

5029.5 2071.4 5353.5
乱拍子による大道芸・影絵A 2018/06/30 (Sat)
入居者の方も職員も傘回しに挑戦してみました。
4437.5 874.7 5550.2
乱拍子による大道芸・影絵@ 2018/06/29 (Fri)
乱拍子による大道芸・影絵がありました。
歌から始まり、太古の音が大きく鳴り響いて大盛り上がりでした。

6269.2 5993.3 2067.7
2階屋上庭園より 2018/06/28 (Thu)
前回お知らせしました、セキレイの雛のその後の様子です。
順調に育っていて安心しました。巣立ちも近づいてきたようです。

6249.5
ヴィラシネマ 2018/06/27 (Wed)
今回の上映は『青い山脈』の前編でした。
「懐かしいね〜」「昔、映画館で観たわ」などのお話も聞けました。
とても和むひと時でした。

135.2
6月誕生会 2018/06/26 (Tue)
カフェフローラにて、6月生まれの皆様の誕生会を行いました。
きのとやのケーキにローソクを立てて、火を消し、お祝いしながらおいしく頂きました。お話も弾みます。
6月生まれの皆様、改めておめでとうございます。

1410.2 1347.8 1375.1
2018/06/25 (Mon)
今週のお花は『ひまわり・スプレーマム・ヤマボウシ』です。
ひまわりを見ると夏を感じますね!
ヤマボウシの花言葉は「友情」。白い花びらに見える総苞片(そうほうへん)を坊主頭と頭巾に見立てて「山法師」と名付けられました。花・果実・紅葉と3回楽しめるので、庭木にもよく用いられるようです。

283.4 213.3 261.1
2階屋上庭園より 2018/06/22 (Fri)
2階屋上庭園で、セキレイの雛を発見しました。
親鳥が頭上で警戒中にもかかわらず、そっと写真を撮ってきました。
職員一同巣立ちを見守りたいと思います。成長の様子はまた後日ブログでお伝えしますね!

4169.3 7609.6 7451
生け花クラブ♪ 2018/06/21 (Thu)
今回の花材は『バイカウツギ・ギボシ・ケイトウorスカシユリ』でした。
毎回大変人気の生け花クラブです。
お話をしながら各々活けられ、完成品を見てため息です。きれいだね〜と。
他の方の作品を鑑賞しながら、なるほどな・・・と。
今回は入居者の方の作品をロビーに飾らせていただきました。

325.2 361 438.3
音楽サロン♪ 2018/06/20 (Wed)
花をテーマにした歌をたくさん歌いました。
皆さんリズムに合わせて楽器を奏でながら、笑顔で参加されていました。

223.2 228.5 211.3
メガネのメンテナンスです。 2018/06/19 (Tue)
メガネのクラークさんが来てくれました。
メガネのメンテナンスやクリーニングをしてもらいました。

205.3 251.9 174.3
今週のお花♪ 2018/06/18 (Mon)
今週のお花は『ユリ・シャクヤク・カーネーション・ブルーベリー・スプレーカーネーション』です。
先週と違いピンク系となりました。ブルーベリーが新しく入っています。
今週のお花をお楽しみくださいね。

202.4 169 446.8
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>