img
ヴィラ日記 スタッフブログ
オンラインヨガ♪ NEW 2020/09/23 (Wed)
オンラインヨガでちょっとしたハプニングです!
先生が飼っている猫ちゃんが、先生の椅子に居座ってしまいました。
心も体もほっこり、癒されたオンラインヨガでした^v^

4642.9 5065 4448.2
今週のお花♪ NEW 2020/09/22 (Tue)
今週のお花は『スカシユリ・カーネーション・スプレーバラ・ウンリュウヤナギ・ジャンボピイト』です。
スカシユリについて。スカシユリは、茎の頂に直径10cm程度の赤褐色の斑点を持つ橙色の花をつけるそうです。花被片の付け根付近がやや細く、隙間が見えることから「透かし」百合の和名があるそうです。

今週のお花をお楽しみください。

4548.1 5939.1 5418.1
9月誕生会♪ NEW 2020/09/18 (Fri)
9月生まれの皆さんのお誕生会を行いました。
9月生まれの人は、計画的でまじめにコツコツと努力を続け、几帳面で理知的な性格を持っているそうです。曲がったことが嫌いで自分が正しいと思った道を貫くことのできる意志の強い人間です。現実をよく見ていて、一度決めた目標に向かってどんな手段を取ればいいのか冷静に考えることができ、努力によって夢や目標をつかむことができるそうです。

9月生まれの皆さん、お誕生日おめでとうございます。

3625.4 4981.5 4784.7
生け花クラブ♪ 2020/09/17 (Thu)
今回の生け花クラブでは、小さな花展を開いてみました。
同じ花材を使っても、個性豊かで、皆異なったものになっていました。
他の方が生けた作品を見て感心していました。

5635.9 4891 4280.7
健康ヨガ♪ 2020/09/16 (Wed)
密にならないように、距離をとって、心と体のリフレッシュタイムです!
3825.6 4606.2 4515.6
書道クラブ♪ 2020/09/15 (Tue)
本日のお題は『砂浜』です。
久しぶりに参加された方、新規入居で初参加の方、いろいろでした。皆様、思いの「砂浜」を書いていました。

4576.4 4598.4 4656.5
今週のお花♪ 2020/09/14 (Mon)
今週のお花は『カーネーション・グロリオサ・チース・コアラファン・ドラセナ』です。
初めて耳にするような「コアラファン」。オーストラリア原産のユニークな葉物。無数の毛のような葉で全体的にはホウキのようなカタチ! 緑色に茶色の模様!! 海岸砂地に生えているそうです。

今週のお花をお楽しみください。

6037.3 6461.5 5522.6
3階フロアより 2020/09/11 (Fri)
今年の夏も暑い日が続きましたね。3階のB棟自販機ではソルティライチが一番の売れ筋でした。完売になる日もありました。2番はリンゴジュース、3番はミルクティーが売れていました。秋には何が売れるのか楽しみですね。
山はまだ青々としていますが、そろそろ色づき始めますね。皆で毎日山の様子を眺めるのも、楽しみの一つです。

1788.5 1415.7 1500.5
短歌・俳句・川柳クラブ 2020/09/10 (Thu)
久しぶりの短歌・俳句・川柳クラブです。楽しみに待っていました。
皆さん真剣です。

4483.6 3897
ヴィラシネマ♪ 2020/09/09 (Wed)
今回のヴィラシネマは『マリと子犬の物語』でした。
この映画は、2004年10月23日に発生した新潟県中越地震において、新潟県山古志村(現・長岡市)で起きた実際のエピソードを元に映画化されたものだそうです。皆さん真剣に見入っていて感動されていた様子でした。

4950.7 4496 4787.8
4階フロアより〜小さな秋〜 2020/09/08 (Tue)
9月に入り、残暑は続いていますが、朝夕の風や空が秋らしくなってきましたね。施設では、「小さな秋」ということで、読書されている方が数名いらっしゃり、「秋」を感じることができます。施設庭にも紅葉が始まったのか、木々が色づき始めています。季節の移り変わりを感じる毎日です。
4352.6 6626.7 5508
今週のお花♪ 2020/09/07 (Mon)
今週のお花は『ユリ・グロリオサ・ケイトウ・バラ・モンステラ・ドラセナ』です。
5月から10月まで咲くケイトウ。和名は、ニワトリのトサカに似ていることから「鶏頭」と呼ばれ、花房の先端が平たく帯状や扇状に大きく広がり、よく目立つのが特徴です。ケイトウの花は、真っ赤なトサカを持ち、胸を張って歩く雄鶏のように見えることから、「おしゃれ」「気取り屋」という花言葉が生まれました。

今週のお花をお楽しみください。

5655.9 6342.6 4995.5
1階フロアより 2020/09/04 (Fri)
晴天が続いていたので、施設の前を散歩しました。
円山は自然が身近にあり、四季を感じられますね!

3940.7 2959.2 3926.9
お買い物♪ 2020/09/03 (Thu)
楽しみにしているセブントゥホームでのお買い物です。
隔週で来てくれます。買い物はいつでも大賑わい!

5897.3 6380.5 6033.2
4階フロアより 2020/09/02 (Wed)
まだまだ残暑が続きます。
夏の果物を皆で美味しく頂きました!

4640.1
今週のお花♪ 2020/09/01 (Tue)
今週のお花は「ハイブリッドユリ・アナベル・ヤマゴボウ・ドウダンツツジ」です。
真っ白いお花のアナベル、とても存在感がありますね。アナベルの咲き始めは、ライムグリーンだそうです。今週のアナベルは、咲き始めでしょうか?

今週のお花をお楽しみください。

5353.2 4358.6 5600.2
書道クラブ♪ 2020/08/28 (Fri)
本日のお題は『花の息吹』でした。
平仮名・行書と織り交ざっている難しい題材でした。会話もないくらいに集中されていました。

4939.7 4739.8 3493.2
生け花クラブ♪ 2020/08/27 (Thu)
今回の生け花クラブは「ガーベラ・トルコキキョウ・マム」を中心とした花材でした。生けた後はそれぞれの作品を皆で見学して楽しみました。「同じ花でも花器と生け方によって、別の花みたいになるね〜」と感心されていました。
4885.9 4800.9 4408.8
8月お誕生会♪ 2020/08/26 (Wed)
8月生まれの方のお誕生会を行いました。

8月に生まれた人は、基本的に明るく楽天的な傾向にあります。失敗を長く引きずったり、他人の失敗を責めたりしない、とにかくプラス思考の塊のような性格をしています。それは、ときには取り返しのつかない大失敗をしてしまうこともあります。そうなったときにはスイッチが入るタイプなので、名誉を挽回するために必死になり、それが普段とのギャップを生んでまた人を惹き付けることにもなります。と、このような特徴があるそうです。

8月生まれの皆さん、お誕生日おめでとうございます。

5172.3 5636.4 5031.5
2階フロアより 2020/08/25 (Tue)
今回はボウリングレク!
何本倒せるかな?みんなでハッスル!

1597.3 1573.6 1777
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>