img
ヴィラ日記 スタッフブログ
ゴッホ展 NEW 2017/10/19 (Thu)
9月の後半から10月の前半にかけて『ゴッホ展』に行ってきました。
とても混んでいましたが、近くでゴッホの作品を見て、細かいタッチや色彩から皆さんそれぞれ様々なものを感じ取られたようでした。
芸術の秋でした☆

4123.7 3743.2 353.5
芸術の秋 NEW 2017/10/18 (Wed)
葉っぱのアートで、こんな素敵な作品ができました。
秋を感じられる素敵な作品です。

3783.1
生け花展へ行ってきました。 NEW 2017/10/17 (Tue)
生け花クラブで「生け花展」に行ってきました。
先生の作品もあって、とても癒されてきました。

173 204.2 266.9
今週のお花♪ NEW 2017/10/16 (Mon)
今週のお花は『スカシユリ・菊・スプレーバラ・ワレモコウ』です。
変わったお花『ワレモコウ』。一説では、「われもこうありたい」という思いを込めて名付けられたといわれています。
花言葉は『変化』『移り行く日々』『愛慕』『もの思い』『明日への期待』『あこがれ』『移ろい』だそうです。
ぜひ今週のお花をお楽しみください☆

258.3 213.5 278.9
深まる秋・・・ NEW 2017/10/13 (Fri)
朝夕はめっきり寒くなり、澄み切った青空が秋を感じるこの頃。
入居者の皆様は、暖かい室内でゆっくりパズル等をされています。難しいジグソーパズルに挑戦されている方もいらっしゃいます。

5073.1 3423.6 3772.8
生け花クラブ♪ NEW 2017/10/12 (Thu)
今回の花材は「とくさ・はななす・りんどう・ドラセナ」「とくさ・スプレー菊・はななす・ドラセナ」の2種類でした。お花に癒されながら、生けました。最後に先生に生けて頂きました。
269.4 256.9 271
書道クラブ♪ NEW 2017/10/11 (Wed)
今回のお題は『北かほる』。13名の方が参加されました。皆さんの力作を貼ると菊の香りが漂ってくるようでした。
209.6 209.9 239.7
今週のお花♪ NEW 2017/10/10 (Tue)
今週のお花は『パンパス・ピンクッション・ケイトウ・スプレーギク・モンステラ』です。
パンパスは、アルゼンチン〜ブラジル南部にかけて分布する大型の多年草で、大きなもので3mに達します。ススキを巨大かつワイルドにしたような花穂が見どころです。また、ピンクッションの名前は、雄しべがつんつんとたくさん刺さったような形状の花が咲くことから、英語で「針刺し」を意味する「ピンクッション」とつけられたとのことです。花言葉は『どこでも成功を』です。

今週のお花をお楽しみください。

268.3 261.9 243.4
運営懇談会 2017/10/06 (Fri)
入居者7名、ご家族16名が参加されました。
入退居状況、平成28年度決算、介護・看護にかかる職員体制について報告した後、皆様から貴重な意見を頂きました。

206.3 200.4 200.7
9月誕生会♪ 2017/10/05 (Thu)
9月生まれの方の誕生会を行いました。
ゴルフやマージャンの話で盛り上がりました。
お誕生日おめでとうございます。

205.4 226.5 221.1
アロママッサージ 2017/10/04 (Wed)
毎週木曜日はアロママッサージの日です。
いつもフットマッサージを受けられている方ですが、お孫さんの結婚式があるとのことで、今回はフェイスマッサージを受けました。「気持ちいい!」と大変喜ばれておりました。

192.4 170.2
敬老会 A 2017/10/03 (Tue)
お昼ご飯は「御祝い御膳」で大変好評でした。紅白まんじゅうも配られました。
196.1 167.2 229.9
敬老会 @ 2017/10/03 (Tue)
百寿の方1名、米寿の方9名の方へのお花のプレゼントがありました。
ゲストは宝玉斎こん太さんによる「江戸寄席芸」で切り絵を披露していただきました。

259 241.1 180.4
今週のお花♪ 2017/10/02 (Mon)
今週のお花は『ユリ・カーネーション・鈴バラの実・ヒペリカム・姫ひまわり』です。
珍しい「鈴バラの実」は、ローズヒップに用いられる1品種であり、ピンクの花を咲かせた後、朱色の実を枝に鈴なりに付けることから呼ばれるようになったといわれています。花言葉は、正義感、誠実、無意識の美です。

今週のお花をお楽しみください☆

222.1 277.2 224.9
施設内研修 電話応対 2017/09/29 (Fri)
キャリアバンクによる内部研修「電話応対」を行いました。
電話は施設の印象を決める最初の第一歩です。失礼のない対応を学びました。

215.7 207.6
芸術の秋♪ 2017/09/28 (Thu)
秋といえば、色んな秋がありますが、今回は芸術の秋をお届けします。
この作品を書かれた方もとても素敵な方ですよ。皆さんはどんな秋をお過ごしですか?

4535.2 4249
TENGOコンサート♪ 2017/09/27 (Wed)
バイオリン&アコーディオンデュオのTENGOさんが来てくれました。
皆真剣に聴き入って歓声が上がりました。
またのお越しをお待ちしております。

268 5377.1 6082.5
今週のお花♪ 2017/09/26 (Tue)
今週のお花は『シンピジウム・オンシジウム・スプレーバラ・アルストロメリア』です。秋色でそろいました!
シンピジウムは日本では、美花蘭と言った名前が付いています。とても人気あるお花だそうです。花言葉は「飾らない心」「素朴」「高貴な美人」「華やかな恋」です。

今週のお花をお楽しみください。

282.7 213 250
施設内研修 『緊急時対応』 2017/09/22 (Fri)
入居者の方が急変した場合に備え、施設内での連絡体制や症状別にどこを観察しなければならないか研修を行いました。
185.9 214.6
仲良しで 2017/09/21 (Thu)
写真撮影です。一緒に食堂でお茶を飲み、楽しんでいます。
これからもヴィラフローラ南円山での生活を楽しんでくださいね!

4826.6 5387.5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>