img
ヴィラ日記 スタッフブログ
今週のお花♪ 2018/11/26 (Mon)
今週のお花は『ユリ・ケイトウ・アンスリウム』です。
今回のケイトウは、いつもと少し異なりますね。
ケイトウは、花冠(重なった花びらのこと)は、「ニワトリのトサカ」や「球のような丸」を作ったり、「羽毛を思わせる果穂(稲穂のように花をつける様子)」をつけて咲いたりするそうです。

今週のお花をぜひ、お楽しみください。

409.6 259.7
文化展A 2018/11/22 (Thu)
クラブ活動以外にも、ご自身の趣味活動で行っている手芸や絵画などの作品もありました。
今年の文化展も好評に終わりました。ご協力ありがとうございました。

3184.4 2801.6 3645.5
文化展@ 2018/11/21 (Wed)
平成30年度の文化展を行いました。施設で行っている、書道クラブ・生け花クラブ・陶芸教室からも作品を出していただきました。
3577 2946.4 3315.4
お寿司バイキング 2018/11/20 (Tue)
11月22日の昼食は「お寿司バイキング」です。
職員さんが目の前で握ってくれます。楽しみにしていてくださいね!

338.8
今週のお花♪ 2018/11/19 (Mon)
今週のお花は『カーネーション・マム・ケイトウ・バラ・サンゴミズキ・ドラセナ』です。
サンゴミズキの花言葉は、『成熟した精神』『洗練』です。こちらは、アレンジメントされたサンゴミズキの美しさから来ているのではないでしょうか?

今週のお花をお楽しみください。

444.7 236.6 346
2階フロアより 2018/11/16 (Fri)
3時のおやつは「高級カステーラ」を皆で美味しくいただきました。まさに至福の時間。笑顔が溢れます。
4114.2 4225.6 6269.1
4階フロアより 2018/11/15 (Thu)
菊の日や
八十の坂
ともどもに

フローラや
笑顔あふれる
文化の日

4790.4 5581 5786.8
書道クラブ 2018/11/14 (Wed)
秋の実りにふさわしい「豊作」が題材でした。
皆さん楽しみながら、一生懸命書かれていました。

2850.2 3160.4 3390.4
今週のお花♪ 2018/11/13 (Tue)
今週のお花は『アナスタシア・グロリオサ・ケイトウ・ドラセナ・ストレリチア・モンステラ』です。
秋色に染まっていますね。
今週のお花をお楽しみください。

3470.7 2960.5
音楽サロン♪ 2018/11/09 (Fri)
今回の音楽サロンは、「鉄道」に関する歌を数多く歌いました。
また、「もみじ」を2グループに分けて輪唱。ヴィラフローラ合唱団として美しい声色を響かせました!

3065.2 2861.5 2893.3
生け花クラブ♪ 2018/11/08 (Thu)
今回の花材は『赤芽柳・ひまわり・ゴットセフィアナ・ナデシコ』『ハイビスカスの実・トルコキキョウ・キイチゴ・ブルースター』『ボケ・トルコキキョウ・キキョウラン・ナデシコ』でした。
とても変わったキュートな花が並びました。花も花器も選ぶのに時間がかかりましたが、楽しく生けることができました。

3286.3 3823.5 3391.2
秋のロビーコンサート♪ 2018/11/07 (Wed)
さくら音楽会による「秋のロビーコンサート」を行いました。
クラッシックを中心に、ピアノ・バイオリンによる演奏でした。ピアノ演奏で合唱も行い、素敵なひと時を過ごすことができました!

9690.4 3479.2 4391.9
3階フロアーより 2018/11/06 (Tue)
スポーツの秋!!ということでボーリング大会を開催しました。
皆さん、ピンに狙いを定め、ボールを投げ、活気ある雰囲気の中で楽しまれていました。

1641.1 4160.8 1070.8
今週のお花♪ 2018/11/05 (Mon)
今週のお花は『ケイトウ・ピンクッション・アナスタシア・スプレーマム・ドラセナ・ポリシャス・エニシダ』となっております。

菊の名前は、「窮まる(きわまる)」がその語源となり、「一年の最後に咲く花」という意味であるともいわれます。花言葉の「高貴」「高尚」「高潔」は、気高く気品に満ちたキクの花姿に由来するといわれます。

今週のお花をお楽しみください。

3344.2 3410.5 3643.8
1階フロアより 2018/11/01 (Thu)
1階フロアから見える円山の紅葉もきれいに色づきました。
本日は夫婦で紅葉を観賞しながらお茶とお菓子を食べて楽しみました!

3108.7
書道クラブ 2018/10/31 (Wed)
本日のお題は、行書の『菊人形』でした。「菊」の行書体に苦労される方が多かったですが、出来栄えは皆様“お見事”でした。
3168.2
今週のお花♪ 2018/10/30 (Tue)
今週のお花は『グロリオサ・バラ・スプレーマム・ドラセナ・モンステラ・サンゴミズキ』です。
とても変わったバラが届いています。(写真中央)
今週のお花をぜひ、お楽しみください。

3412.7 3271.6 3206.5
フロアより 2018/10/26 (Fri)
お茶会です。
数名の方たちと職員とで、昔話をして懐かしく穏やかに過ごした1日でした。

6075.1 3983 5678.2
10月誕生会♪ 2018/10/25 (Thu)
10月の誕生会を行いました。
美味しいケーキとコーヒーでお祝いし、お話にも花が咲きました!
10月生まれの皆様、お誕生日おめでとうございます。

1390.6 1406.9 1320.6
音楽サロン♪ 2018/10/24 (Wed)
今回の音楽サロンは、坂本九や中村八大、永六輔など、歌手も作詞も作曲も数字にちなんだ歌を数多く楽しみました。
3222.9 3227.3 3426