img
ヴィラ日記 スタッフブログ
cafe villa♪ 2019/02/13 (Wed)
ロビーで「cafe villa」をOpenさせてホットケーキを焼きました。
餡とホイップとシロップで頂きました。とっても美味しくて好評でした。
また次回お楽しみに!

205.6 147.3 224.3
今週のお花♪ 2019/02/12 (Tue)
今週のお花は『アルストロメリア・スプレーマム・トルコキキョウ・コデマリ・モンステラ』です。
今回のスプレーマムは「カリメロ」といい、オランダのフロリテック社が開発した「小輪のポンポンタイプ」です。
今週のお花はピンク色のかわいらしいタイプとなっております。ぜひお楽しみください。

422.6 485.1 210.9
音楽サロン♪ 2019/02/08 (Fri)
本日の参加は50名近くいらっしゃいました。
会場は熱気と笑顔で溢れていました。

149.7 267 277.2
節分♪ 2019/02/07 (Thu)
節分に豆まきを行いました。鬼に扮した職員に豆をぶつけました。圧倒的に鬼が弱かったので、今年も邪気を払うことができました。
豆まきの後は、甘酒と豆を頂きました。

280.6 314.1 309
書道クラブ♪ 2019/02/06 (Wed)
本日の書は「慶」です。
各々の方の『慶』(よろこび)を思い出して筆を運んでいらっしゃいました。

183.3 225.5 133.7
今週のお花♪ 2019/02/05 (Tue)
今週のお花は『バラ・ピンポンマム・スプレーマム・トキワガマズミ・ニシキギ・アスナロヒバ』です。
バラは、タバスコといった変わった品種です。
今週のお花をお楽しみください!

407.7 436.9 165.5
1月お誕生会 2019/02/01 (Fri)
1月生まれの方の誕生会を行いました。
お誕生日おめでとうございます。

4097.5 5242.4
生け花クラブ♪ 2019/01/31 (Thu)
今回のお花は
@コデマリ・ユリ・オクラレルカ・スィートピー
Aニューサイラン・トルコキキョウ・ツバキ・スターチス
Bボケ・カラー・ドラセナ・ソリダコタラ
この3種類です。
選ぶのにも迷ってしまい、とても時間がかかります。
生け花クラブは、花材をえらぶところから始まります。とっても楽しいひと時でした。

331.4 372.8 267.3
獅子舞&大道芸A 2019/01/30 (Wed)
引き続き、獅子舞の話に戻り・・・

無病消息で過ごすために、獅子舞に頭を噛んでもらいました。
厄払いですね!

213 258.9 170.4
今週のお花♪ 2019/01/29 (Tue)
今週のお花は、バラ・カーネーション・ユリ・スイートピー・ドラセナ・モンステラです。
ここで豆知識!スイートピーは、その甘い香りから寝室に飾る花とされているそうです。特に白と紫のスイートピーは甘い香りがリラックス効果あるとのことです。また、風水では良縁を運ぶ花と言われ、出会いが欲しい人はピンクと白を組合わせて、人間関係を改善したいならオレンジ色を組合わせて飾ると良いそうです。特に水回りに飾ると恋愛運を呼び込んでくれるとのこと。トイレや洗面所に飾ると良いそうですす。
以上、今週のお花をお楽しみください☆

212.1 197.7 374.7
獅子舞&大道芸@ 2019/01/25 (Fri)
今年一年の悪霊を祓ってもらいました。
その様子をホームページに載せていきますね!

177.9 196.9 209.3
書道クラブ 2019/01/24 (Thu)
本年1回目の書道クラブです。
お題は「お芽でとう」でした。腕を振るってのぞまれました。

169 231.3 183.2
1階フロアより 2019/01/23 (Wed)
フロア内で行っているリハビリの様子です。
毎日頑張っていただいています!

3191.6 3429.9
生け花クラブ 2019/01/22 (Tue)
今回の生け花は、4種類のセットから選びました。
@ガーベラ Aグロリオサ Bバラ Cカーネーションを主とする花材で、Aが一番人気でした。グロリオサ・サンゴ水木・ゴムの葉・アープライトのセットです。それぞれ枝がとても太くて頑丈でしたが、思い思いに生けることができました。

406.7 242.9 434.6
今週のお花♪ 2019/01/21 (Mon)
今週のお花は、ユリ・バラ・スプレーマム・ドラセナ・ネコヤナギです。
ネコヤナギは、他のヤナギ類の開花よりも一足早く花を咲かせることから、春の訪れを告げる植物ともいわれています。
また、花が猫のしっぽのように、ふわふわの毛に覆われていることに由来して「ネコヤナギ」というそう。花言葉は、この猫のイメージと結びついて、「自由」「思いのまま」だそうです。
今週のお花をお楽しみください。

398 249.6 462.3
お買い物 フィノッキオ 2019/01/18 (Fri)
週に一度、訪問販売に来てくれる「フィノッキオ」さんです。
新鮮な果物がいっぱい。とても楽しみにしていて、買い物の時間は大賑わいです。

329.9 237.9
4階 福笑い 2019/01/17 (Thu)
4階での福笑いです。
沢山笑い「初笑い」をしました。今年一年も良い年になりますように!

5288.2 4999.8
3階福笑い 2019/01/16 (Wed)
3階での福笑いです。
どこにパーツを置くか迷いながら挑戦!最後に目を開けて、出来上がりに笑顔が見られました。

1620 1328.9 1496.5
今週のお花♪ 2019/01/15 (Tue)
今週のお花は『アナスタシア・ユリ・スプレーマム・オンシジウム・かくれみの・ドラセナ・レッドウィロー』となっております。
スタイリッシュなセットが来ました。
今週のお花をぜひお楽しみください。

347.4 437.8
書道クラブ♪ 2019/01/11 (Fri)
今回のお題は『時雨ふる』です。
平仮名はなかなか難しかったですが、皆さん「書くこと」を楽しんでいました。

184.6 171.1