img
ヴィラ日記 スタッフブログ
生け花クラブ♪ 2019/06/18 (Tue)
今回の花材は『ナデシコ・アンセリウム・ヒマワリ』の3パターンでした。
アンセリウムは紫色で変わっていて、人気でした。
それぞれの花の特徴を活かして生けられました。
最後は先生が生けてくださいました。

3352.7 3249.4 3416.1
今週のお花♪ 2019/06/17 (Mon)
今週のお花は『ケイトウ・シャクヤク・レースフラワー・ヒペリカム・ソケイ・ドラセナ』となっております。
花がとても美しい季節です。今年は春の気温が高かったせいか、ボタンとシャクヤクが同時に咲いたそうです。色とりどり美しいですね。

今週のお花をお楽しみください。

3627.7 3752.4 4274.8
書道クラブ 2019/06/14 (Fri)
本日のお題は『仔猫』でした。
小さな仔猫、大きな猫、ちょっと太めの猫、双子の猫、と個性豊かな色々な『仔猫』が誕生しました。

3131 2703.8 2677.1
施設内研修 2019/06/13 (Thu)
今回の施設内研修は、「身体拘束・虐待防止」です。
講師は生活相談員課長です。真剣に学びました。

3024.5 3239 3025.3
1階フロアより 2019/06/12 (Wed)
今日はステーションで過ごしていた方と風船やあやとりで遊んでみました。
楽しんでいただけたでしょうか?

3721.1 3358.7 3401.6
今週のお花♪ 2019/06/11 (Tue)
今週のお花は『ひまわり・紫陽花・スターチス』です。

すっかり温かくなり、夏の風物詩のひまわりが届きました。
今週のお花をお楽しみください!

3185.1 2980.5 2857.3
3階フロアより 2019/06/07 (Fri)
数十年ぶりのトランプでババ抜きをしました。
最初は戸惑いもありましたが、徐々に記憶もよみがえり、ゲーム運びもスムーズになって盛り上がりました。

3353.8 3981.8
2階フロアより 2019/06/06 (Thu)
まだ5月ですが真夏の様な気温になりましたので2階の屋上庭園で日光浴です。
陽の光を浴びたあとはしっかり水分を摂りました。

3769.7 3850 2797.6
生け花クラブ♪ 2019/06/05 (Wed)
今回の生けなばは、「菖蒲・ラナンキュラス・バラ・ひまわり」の花を主とした4種類のセットでした。
花器を選んでから花を選ぶ方、選んだ花に合わせて花器を選ぶ方それぞれでした。
「生け花クラブの日が待ち遠しい」と楽しみにしていた方が沢山いました。今日もプラスの気が溢れる素敵な時間でした。

3370.3 3208.4 3367.4
今週のお花♪ 2019/06/04 (Tue)
今週のお花は、『ユリ・バラ・ブプレリウム・アルストロメリア・ナデシコ・ドラセナ』です。
撫でたくなるほどかわいらしい花「撫子 なでしこ」が届きました。
色鮮やかでかわいらしい花です。

今週のお花をお楽しみください!

3241.6 3607 2788.1
誕生会A 2019/05/31 (Fri)
沢山の方と美味しいケーキとコーヒーでお祝いをしました。
4月生まれの皆さま、5月生まれの皆さま、改めましてお誕生日おめでとうございます。

3365 3041.7 3046.7
誕生会@ 2019/05/31 (Fri)
4月生まれの方、5月生まれの方、合同で誕生会を行いました!
2987.6 4260.1 3005.5
書道クラブ♪ 2019/05/30 (Thu)
新しく始まった「令和」の元号が本日のお題でした。
皆様集中して書かれ、「これで令和も過ごせるわ!」と笑ってお話しされていました。

2644.5
音各サロン♪ 2019/05/29 (Wed)
久しぶりの音楽サロンは、初夏の歌が中心でした。
皆様、楽器に歌に楽しいひと時を過ごされました。

2533.3 3148.7 3111.8
2階フロアより 2019/05/28 (Tue)
入居者様の娘様による「トランプ教室」の様子です。麻雀によく似た「セブンブリッジ」というゲームだそうです。皆さん、穏やかな表情に似合わず勝負事がお好きなようです。
5003 5493 4737
今週のお花♪ 2019/05/27 (Mon)
今週のお花は『スプレーバラ・スプレーマム・アリアム・モンステラ・房スグリ』です。
では、「房スグリ」についてです。

英語では、セイヨウスグリはガチョウのベリーという意味の「グーズベリー」、赤い実をつけるフサスグリは「レッドカラント」、黒い(濃紫色)実をつけるクロスグリは「ブラックカラント※仏語ではカシス」と呼ばれます。
聞いたことがありますね!
花言葉は、「あなたの不機嫌が私を苦しめる」は、セイヨウスグリの枝に鋭いトゲがあり、果実の収穫に手間がかかることにちなむともいわれます。
「私はあなたを喜ばせる」の花言葉は、甘酸っぱくおいしい実をつけることに由来するといわれます。

今週のお花をぜひお楽しみください。

3133 3184.4 3054.7
書道クラブ 2019/05/24 (Fri)
久しぶりに開催された書道クラブ。「お久しぶりね」とお互いに声を掛け合う姿があちこちで見られました。それでも書は真剣です!
3178.5 3439.7 3051.7
生け花クラブ♪ 2019/05/23 (Thu)
今回の花材は「カーネーション」です。
毎回、生け花クラブを楽しみにされている方が沢山います。
終始和やかで素敵な時間を過ごしました。

3358.8 2604.6 3348.3
お花見外出レクC 2019/05/22 (Wed)
晴天の中、沢山の方に参加していただきました。
次回の外出レクは『円山動物園』です。楽しみにしていてくださいね!

3545.7 4728.8 3705
お花見外出レクB 2019/05/21 (Tue)
引き続きお花見外出レクの様子をお届けします。
毎日、晴天に恵まれて、桜の満開にもちょうどよいタイミングでした。

5086.4 4561.7 4374.2