img
ヴィラ日記 スタッフブログ
音楽サロン♪ 2019/12/17 (Tue)
今日の音楽サロンはクリスマス特集でした。
ハンドベルの音色や鈴の音も響いて、厳かな雰囲気となりました。

2954.2 4383 4478.1
今週のお花♪ 2019/12/16 (Mon)
今週のお花は『スプレーバラ・ユリ・カーネーション・ドラセナ』です。
大きなユリが届きました。満開です。
今週のお花をお楽しみください。

3387 4366.7 4148.2
ヴィラ寄席 2019/12/13 (Fri)
恒例の「ヴィラ寄席」です。
職員の「茶会家楽志」と「茶会家小梨ん」です。
弟子の「茶会家小梨ん」は二回目の公演になります。「小梨ん」見たさに会場は大盛り上がりでした。
次回をお楽しみに!

1804.2 1942
職員研修 2019/12/12 (Thu)
産業医指導の下、実際の物品を使っての「感染対応」の実技研修を行いました。

4612.5 4894.8 5014.6
生け花クラブ♪ 2019/12/11 (Wed)
今回の花材は『トルコキキョウ・ケイトウ・スイセン』の三種類、16名の方が参加されました。
お好きな花材をそれぞれ選び、真剣に生けて先生に手直しをしてもらってから、鑑賞会が始まります。
最後に先生にも生けていただいております。
先生の作品は毎回ロビーに展示してありますので、ぜひご覧ください。

4269.7 6265.8 4757.3
短歌・俳句・川柳クラブ 2019/12/10 (Tue)
皆さん真剣に取り組むクラブ活動です。
事前に作品を用意し、一人ずつ発表、意見交換や講師からの総評で進行されます。言葉や漢字の使い方などアドバイスをうけて作品を完成させます。
毎月楽しみですね!

2172.3 1917.9
今週のお花♪ 2019/12/09 (Mon)
今週のお花は『グロリオサ・スプレーバラ・カーネーション・雲竜柳・ドラセナ』です。
スプレーバラは蕾もたくさん届きました。カーネーションも大きいものが届きました。
今週のお花をお楽しみください。

3843.9 4725.8 3420.5
女子会♪ 2019/12/06 (Fri)
ようこそ!ヴィラフローラ南円山の女子会へ!!
お茶とお菓子と話に花が咲いています。

5763.3 5345.3 3775.8
生涯学習 2019/12/05 (Thu)
生涯学習が始まりました。
今回は、「生き物教室 巣箱編」です。
巣箱を作りました。
円山原生林の麓にある当施設でも多くの野鳥が訪れていると思われ、巣箱を作り野鳥の繁殖活動を観察しようと思います。
設置は先になりますが、随時ホームページを通してお伝えしていきたいと思います。
お楽しみに!

83.8 117.2 83.3
クリスマスツリーを飾りました。 2019/12/04 (Wed)
今年もいよいよ残り一か月を切りましたね。
クリスマスが近づいてきています。街もイルミネーションがきれいですね。
ヴィラでもクリスマスツリーを飾ってみました。
ロビーにありますので、見に来てください。

4016 4363.9 3964
今週のお花♪ 2019/12/03 (Tue)
今週のお花はブラジオラス・ハイブリットユリ・スプレーバラ・ユーカリ・ドラセナ・モンステラ・メラリューカです。
メラレウカは、キャプテン・クックがこの葉をお茶として飲んだことから、ティーツリーと呼ばれています。特に、メラレウカ・アルテルニフォリアは、さわやかな柑橘系の香りがする葉をもつことで親しまれています。 葉に殺菌力および抗感染力があり、オーストラリアの先住民アボリジニが万能薬として愛用していたといわれています。現在も、葉や茎からエッセンシャルオイルが抽出され、ハーブとして利用されています。
今週のお花をお楽しみください。

4425.1 3743.1 3736.1
音楽サロン♪ 2019/11/29 (Fri)
本日は、『月』をテーマにした歌と歌謡曲から動揺まで、楽器やスカーフなどを使って楽しみました。
5238.7 4565 5084.9
11月誕生会 2019/11/28 (Thu)
11月生まれの方の誕生祝を行いました。
11月生まれの方は、見かけは水のように柔らか、万事に勇み足なのが特徴だそう。流れる水のように率直で意志が強く、まっすぐな行動力を持って、凝り性で独立心旺盛。愛情深く世話好きで、人との和も保つことができ、嫌なことはすぐに忘れる、マイナス感情を引きずらないさっぱりした性格だそうです。
11月の皆さん、おめでとうございます。

86.1 86.8 73.7
イトーヨーカドー訪問販売 2019/11/27 (Wed)
イトーヨーカドー訪問販売がありました。
買い物は依然人気があります。沢山買えました。

4213.3 3657.5
生け花クラブ♪ 2019/11/26 (Tue)
今回のお花は『トルコキキョウ・ヘリコニア・カーネーション』のパターンでした。皆さん集中して生けていました。完成後は、ほかの方の生け花の観賞会を行いました。
4976.1 4846 5006.7
今週のお花♪ 2019/11/25 (Mon)
今週のお花は「アランセラ・スプレーマム・ユリ・モンステラ・ドラセナ・セッカナヤギ」です。
アランセラは通年に咲くラン科科の花。鉢植えに生息する多年草で、花言葉は「美人・優雅」です。葉腋から直立または斜上に出た花茎に、花径3〜7pの花をつけ総状花序をなします。大きなユリも満開です。
今週のお花をお楽しみください。

4235.7 4518.6 4655.9
皆で楽しむヴィラフローラの集い 2019/11/21 (Thu)
入居者の方の主催で第4回目となった「皆で楽しむヴィラフローラの集い」です。
今回は、カラオケ、合唱、オカリナ演奏、ピアノ演奏に加えて、職員のウクレレ漫談もありました。今回も大盛況に終わりました。また次回が楽しみですね!

4593.7 4122.7 4329.1
ヴィラシネマ 2019/11/20 (Wed)
今回のヴィラシネマは、入居者の方のリクエストによる「万引き家族」でした。皆さん真剣に見入って、「長い映画だったけれど、あっという間でした」「家族について深く考えさせられました」といった感想が多くありました。
また次回お楽しみに!

4224.7 5054.4 4273.5
1階フロアーより 2019/11/19 (Tue)
風船バレーを行いました。白熱ラリー。
とても楽しいひと時を過ごしました。また一緒に楽しみたいですね!

3511.7 3541.6 3867.5
今週のお花♪ 2019/11/18 (Mon)
今週のお花は『オンシジウム・マム・カーネーション・ドラセナ・モンステラ』です。
大きなマムがやってきました。とても美しいですね。
今週のお花をお楽しみください。

5720.9 5917.4 5897.3