img
ヴィラ日記 スタッフブログ
夏祭り C 2019/09/03 (Tue)
夏祭りシリーズがまだ続きます!
もう一つの催し物である「和太鼓」です。圧倒されてしまいました。伝わりますか?この迫力!みんなで一緒に叩いてみました。

2089.3 2237.9 6408
夏祭り B 2019/08/30 (Fri)
催し物の一つである「ヨサコイ」、藍&MOEホールディングズさんです。
とても盛り上がりました。

1886.2 2866.6 501.1
夏祭り A 2019/08/29 (Thu)
とても暑い夏まつり、ビールがとても美味しかったです!
1886.8 5776.7 5275.3
夏祭り @ 2019/08/27 (Tue)
8月4日に当施設で夏祭りが行われました。
その様子を本日より、ホームページで紹介していきたいと思います!

天気は晴れ、気温は31度。とても暑い中行われました。

2233.4 2641.1 3419.4
今週のお花♪ 2019/08/26 (Mon)
今週のお花は『ハイブリットユリ・クルクマ・スプレーカーネ・バラ・ハイブリットチース・ヤマゴボウ』です。

最近では、「ハイブリット」や「スプレー」といった少し異なった品種が盛んに売られているそうです。花をよく観察してみてくださいね!

今週のお花をお楽しみください!

471.9 293.2 226.2
音楽サロン♪ 2019/08/23 (Fri)
本日の音楽サロンは、花火や海の歌に加えて、1年後の東京おりんピンクにちなんだ歌を楽しみました。
128.5 257.7 241.9
生け花クラブ♪ 2019/08/22 (Thu)
本日の生け花クラブは、ひまわりなど夏の花材でした。
最後は先生に生けていただきました。

412.5 307.5 283.5
施設内研修 〜オムツ講習会〜 2019/08/21 (Wed)
オムツ講習会を開催しました。オムツやパットのサイズ選択のポイントや漏れない着用方法など教わりました。
理論と実技をおりまぜたとても有意義な研修でした。

221.2 169 194
2階フロアより 2019/08/20 (Tue)
久しぶりに風船バレーをやりました。
最初は感覚がつかめなくて苦戦していましたが、最終的には10回連続でトスできました。
終わった後はみんなでお菓子とコーヒーに舌鼓。

4942.2 4595.5 5521.9
今週のお花♪ 2019/08/19 (Mon)
今週のお花は『ユリ・カーネーション・デンファレ・グロリオサ・カラテア』です。
デンファレの花言葉は、「わがままな美人」「お似合いのふたり」「魅惑」「有能」。花言葉の「わがままな美人」は、ときには驕慢とさえ思えるような圧倒的な美しさに由来するといわれます。

今週のお花をお楽しみください。

419 425 270.7
2階フロアより 2019/08/16 (Fri)
今日はあまりにも暑かったので入居者の皆さんにアイスクリームを提供しました。皆さん、とっても喜んで下さいました。
5009 4926.2 4275.1
居酒屋ひでじい 花火鑑賞会 2019/08/15 (Thu)
居酒屋ひでじい&花火観賞会を行いました。
豊平川の花火大会がきれいに見れました。花火を見ながらの飲酒は最高でした。

2280.9 1256.8 120.9
書道クラブ 2019/08/14 (Wed)
本日のお題は『梅干し』でした。
皆様の作品が並んだ様子は、すっぱい梅、少し甘い梅、大きな梅、と様々でした。

131.1 208.5 152
今週のお花♪ 2019/08/13 (Tue)
今週のお花は『バラ・スプレーバラ・ゆり・オンシジウム・山ゴボウ・ドラセナ』です。
道端で、ヤマゴボウを沢山見かけるようになりました。
ヤマゴボウは6〜9月にかけて白色ないし薄紅色の花からなる花穂を枝先に付け、夏季に扁平な果実を付けた後に初秋に黒く熟すそうです。この果汁は強い染料で、衣服や皮膚に付くとなかなか落ちないので、気を付けてください。

今週のお花をお楽しみください。

282.9 422.1 364.2
令和元年 前期新採用研修 2019/08/09 (Fri)
新人職員研修を行いました。
施設長からの(株)ヴィラの経営理念について、から始まり、権利擁護・高齢者の特性・介護と接遇・感染症について・介護保険とケアプランについて・個人上保護について・リハビリについて・施設の防災について、と各担当者から1日に渡って行われました。
施設の防災については、実際の装置説明も行っていただきました。

2484.3 2901.2 3050.5
夏祭りに向けて 2019/07/26 (Fri)
暑い日が続きますね。

当施設では8月4日の夏祭りに向けて、着々と準備が進んでおります。
うちわが完成しました。
当日お渡しするのでお楽しみにしていてください!

178.1
書道クラブ♪ 2019/07/25 (Thu)
本日のお題は『勇気』でした。
力強い勇気、優しい勇気と様々な勇気をもらったひと時でした。

160.8 139.9 240.3
今週のお花♪ 2019/07/23 (Tue)
今週のお花は『ケイトウ・カーネ・アジサイ・チース・マトリカリア・ドラセナ・モンステラ』です。
マトリカリアとは、ハーブの仲間『カモミール』の親戚だそう。花言葉はマトリカリアの花言葉は【集う喜び】です。

今週のお花をお楽しみください。

474 306.1 250.1
動物園ツアーB 2019/07/19 (Fri)
連日お天気にも恵まれて、楽しい動物園ツアーとなりました。
370.8 291.8 191.9
動物園ツアーA 2019/07/18 (Thu)
気持ちよさそうに泳ぐシロクマを見れました。
トラはとても強そうで、大迫力です!

247.8 181.5 289.6