img
ヴィラ日記 スタッフブログ
今週のお花♪ 2019/05/20 (Mon)
今週のお花は『デルフィニウム・アルストロメリア・スプレーバラ・モンステラ・ピラカ』です。
桜が終わり、いろいろな色鮮やかな花が咲き始めています。芍薬も花弁が開き始めています。とっても良い季節到来ですね!
今週のお花をお楽しみください。

3098.7 2890.4 2829.9
お花見外出レクA 2019/05/17 (Fri)
晴天に恵まれ、とっても気持ち良い散歩になりました。
434 4643.1 4909.8
お花見外出レク@ 2019/05/16 (Thu)
本日より、お花見外出レクの様子を載せていきたいと思います。

中島公園に行きました。
桜の時期にピッタリ合って豪快な桜を見ることができました!

525.6 282.8 454.7
屋上から  2019/05/15 (Wed)
前回屋上から円山を撮ってから、1か月が経ちましたので、またまた屋上の上ってみました。
1か月で緑が一気に増えて、まさに「新緑」の時期がやってきました。
青空に緑が映えてとっても美しかったです。

2895.4 3530.8 2980
今週のお花 2019/05/14 (Tue)
今週のお花は『バラ・カーネーション・カスミソウ・アランセラ』です。
母の日ですね。
母の日に贈られるカーネーションの花言葉は、「女性の愛」や「感覚」、「感動」、「純粋な愛情」などです。
今週のお花をお楽しみください。

3339.7 2736.1 2666.7
カフェフローラお茶会 2019/05/10 (Fri)
カフェフローラお茶会の様子です。
今日はとても暑かったので、コーヒーをアイスにしてみました。
とても美味しかったです。

3038.6 3295.5 3092.3
令和初の端午の節句 〜入居者様編〜 2019/05/09 (Thu)
令和初の端午の節句、そして、5月に99歳を迎えられる入居者様のお誕生日を一足早くお祝いしました。おめでとうございます!
4216.6 4138.5 3978.2
令和初の端午の節句 〜職員編〜 2019/05/08 (Wed)
自称折り紙大先生による「兜」です。
動画を見ながら一生懸命折りました。素晴らしい出来上がりでした!

2905.9 2924.4 3613.3
今週のお花♪ 2019/05/07 (Tue)
今週のお花は『紫陽花 ラブリーハート』です。
旬の紫陽花が届きました!

アジサイの花色は、土壌が酸性の場合、アルミニウムが溶けて吸収されやすくアジサイは青みの花をつけます。 逆にアルカリ性の土壌で育ったアジサイは赤みの花をつけます。そのため、酸性の強い日本の土壌では青〜青紫のアジサイが多く、アルカリ性の強いヨーロッパの土壌ではピンク〜赤紫のアジサイが多く見られます。

赤みのある紫陽花の花言葉は「元気な女性」
ヨーロッパの快適な気候をイメージさせる花言葉ですね!

今週のお花をお楽しみください!

3211.9 3403
五月人形 2019/05/01 (Wed)
入居者の方と一緒に五月人形を飾りました。
歌を歌いながら盛り上がりました。

220.5 249.5 435.3
今週のお花♪ 2019/04/30 (Tue)
今週のお花は『ユリ・ストック・アルストロメリア・アヤボ』です。

アルストロメリア全般の花言葉は、「持続・エキゾチック・未来への憧れ」などです。 百合のような花姿に、筋状の模様、そして色味がオレンジや赤など刺激的な色に咲くため、この花言葉が付けられたそうです。アルストロメリアの花の最大の特徴は、花びらにある筋状の条斑(スポット)と呼ばれる模様。
これは、虫を呼び寄せて、自分の花粉を運んでもらうために入った模様だとされています。
今週のお花をお楽しみください。

3388.6 2571.2 3599.2
1階フロアより 2019/04/25 (Thu)
ご利用者様の胡蝶蘭です。食堂で陽を沢山浴びながら育っています。
新聞を読みながらくつろぎタイム。

3358.9 3201.2
北海道生け花百人展♪ 2019/04/24 (Wed)
生け花クラブの先生にチケットを頂き、「北海道生け花百人展」に行ってきました。
行きの車では、レンギョウ・桜・こぶしと、色鮮やかな景色を堪能しました。「冬を乗り越えるとこんなきれいな景色が見られるんだね〜」と話も盛り上がりました。
生け花百人展では、沢山のお花と香りに囲まれて、日常をすっかり忘れて魅了された時を過ごしました。心のお洗濯だね、と話しながら、美味しいお茶とケーキも食べてと、素敵な一日を過ごしました。

178.2 237.3 226.3
桜の開花です! 2019/04/23 (Tue)
桜の花の開き具合を散策してきました!
当施設の前の桜並木は開花していました。いよいよ春本番です!

527 199.4 667.9
今週のお花♪ 2019/04/22 (Mon)
今週のお花は、ひまわり、グロリオサ、アルストロメリア、モンステラ、ドラセナです。
あたりのこぶしが咲き始めました。鮮やかな季節の到来ですね。桜前線ももうそこまでやってきています。
今週のお花もお楽しみください。

249.9 460.1 186.1
今週のお花♪ 2019/04/15 (Mon)
今週のお花は『カーネーション・スプレーマム・ヘルコニア・モンステラ・ドラセナ・こぶし』です。
大ぶりのこぶしが来ました。コブシ(辛夷)は3〜4月に咲くモクレン科の花。山野庭木に生息する樹木。花言葉は「 負けん気の強さ」です。
今週のお花をお楽しみください。

266.1 200.5 337.5
円山の春 2019/04/12 (Fri)
天気が良かったので、屋上に上ってみました。
円山の雪は解けてもうすぐ緑にかわります。藻岩山にはまだ雪が残っていますね〜。あともう少しで桜です。楽しみですね!

231 252.6 241.6
お花見のご案内 2019/04/11 (Thu)
4月29日から5月2日まで春のお花見を行います。
いろんな種類の桜が見れるので、一緒に見に行きませんか?
参加希望の方は職員まで声をかけてくださいね。

1272.8
施設内研修 2019/04/10 (Wed)
4月の施設内研修は、ヴィラの基本理念についてと個人情報についてでした。
講師は施設長と副施設長です。職員は熱心にメモをとっていました。

191.5 193.1
3階フロアより 2019/04/09 (Tue)
花壇に芽が出ていたので様子を見に行ってきました。
「スイセンかな?」「ニラかな?」
まだ肌寒く、帰ってから温かいお茶を飲みました。

2197.8 2080.9 1892.4