img
ヴィラ日記 スタッフブログ
文化展B 2019/11/15 (Fri)
1週間行った文化展は大盛況に終わりました。
ご協力ありがとうございました。

5734.8 4498.8 5058.3
文化展A 2019/11/14 (Thu)
教室に通いながら習ったちぎり絵と、短歌俳句川柳クラブでの作品と、趣味の絵画や手芸作品です。
4666.9 4966.4 4098.7
文化展@ 2019/11/13 (Wed)
10月31日から11月5日まで1階ロビーにて「文化展」を行いました。
入居されているい方のクラブ活動や趣味活動を主に展示させていただきました。

5801.4 4425.3 4742.4
今週のお花♪ 2019/11/12 (Tue)
今週のお花は『ディスバッドマム・アランセラ・スプレーマム・ドラセナ・モンステラ・雲竜柳』です。
ディスバッドマムとは、dis-(非〜)+bud(ツボミ)の意味で、キクの生育過程で次々と出てくる脇芽(ツボミ)を取り除き、一輪仕立てにしたものという意味だそうです。
今週のお花をお楽しみください。

5102.7 5562.8 5212.8
書道クラブ 2019/11/08 (Fri)
本日のお題は『野菊』でした。
大きな菊、小さな菊と様々な菊が完成しました。

4422.2 4516.6 4315.3
買い物レク♪ 2019/11/07 (Thu)
お買い物レクでイオン藻岩店に行ってきました。
外でのお買い物は、とっても楽しいです!

5248 4349.4 4902.1
全道生け花美術展 2019/11/06 (Wed)
丸井今井で行われていた「全道生け花美術展」に行ってきました。
道中の紅葉がとても美しく、ドライブも楽しみました。
沢山の生け花と、生け花クラブの先生の作品を堪能し、最後は美味しいケーキを食べる素敵な一日を過ごしました。

3204 1561.5 2598.7
今週のお花♪ 2019/11/05 (Tue)
今週のお花は『ユリ・カーネーション・アルストロメリア・オンシジウム・モンステラ』です。
モンステラについての豆知識です。
モンステラの学名・英名の「Monstera」は、ラテン語の「monstrum(奇怪・異常)」が語源となっているそうです。葉に大きな切れ込みが入ったり穴があいたりする、独特で不思議な葉の形からきています。ボタニカル柄の中で、代表的な葉っぱのモチーフにしたものが多いと思います。その中でもよく使われる観葉植物はモンステラ。南国の雰囲気もあることから、アロハシャツにも入っていたりしています。
以上、今週のお花をお楽しみください。

5614.4 5124.6 5559.7
2階フロアーより 2019/11/01 (Fri)
本日は皆さまで茶話会!
残念ながら音声はお届けできませんが楽しく唄っております。

4636.4 4311.5 4664
音楽サロン♪ 2019/10/31 (Thu)
本日のサロンは『秋』に関する歌を、歌や楽器を使って数多く楽しみました。
3335.9 4937.1
生け花クラブ♪ 2019/10/30 (Wed)
毎回人気の生け花クラブです。
開始時間より20分ほど早く始まります。皆さん思い思いに花材を選び、花にあった花器を選択して、生け始めます。完成後は、鑑賞会が始まります。
素敵な時間はあっという間です。

4323.6 4815.8 5445.5
10月の誕生会 2019/10/29 (Tue)
10月生まれの方のお誕生日を、カフェフローラにて、美味しいケーキと珈琲でお祝いしました。
10月生まれの方は、細やかで相手に対して心配りができ、人前でなくても、コツコツと頑張れるタイプだそうです。自分の言葉にきちんと責任を持つので、自然としっかり者と思われることが多いです。また、少々プライドが高い面もあるため、善悪や白黒をはっきりさせたくなるタイプ。そのため、少し暑苦しいと思われることもあるそうです。
10月生まれの皆様、お誕生日おめでとうございます。

3976.1 4502.6 4864.7
今週のお花♪ 2019/10/28 (Mon)
今週のお花は『グラジオラス・アンス、カーネーション、バラ、モンステラ、雲竜柳』です。
とても変わったカーネーションとバラが届いております。
今週のお花をお楽しみください。

5094.4 5446.4 5138.3
書道クラブ♪ 2019/10/25 (Fri)
本日は「野菊」を行書で書きました。沢山の様々な「野菊」が咲きました。
4422.2 4516.6 4315.3
3階4階フロアより 2019/10/24 (Thu)
紅葉が美しい施設の前で写真をとりました。
いつもは室内から眺めていますが、10月にしては珍しく温かく散歩に出てみました。「気持ち良いね〜」とお話しされていました。

5201.3 1627.4
音楽サロン♪ 2019/10/23 (Wed)
今回は深まる秋の歌を数多く歌って楽しみました。
ウクレレにも触れて音を奏でていました。

4957.2 4880 4883.8
今週のお花♪ 2019/10/21 (Mon)
今週のお花は『ストレリチア・SPマム・カーネーション・ユリ・モンステラ・ッピットスポルム・フェイジョア』です。
フェイジョアは、フトモモ科の常緑果樹で、グアバなどのバンジロウ類の近縁種です。原産地はパラグアイ、ブラジル南部、ウルグアイ、アルゼンチンで、山野に自生しています。葉だけを見るとオリーブと同じような色あいをして、生で食べることができます。
今週のお花をお楽しみください。

5313 5964.1 4452.3
職員研修 感染対策 2019/10/18 (Fri)
感染対策委員主催で、職員研修を行いました。
食堂で嘔吐した際の「ノロウイルス」を想定しての実技研修です。
これから「インフルエンザ」「ノロウイルス」など感染症が流行します。素早く対処できるように努めてまいります。

3894 4162.8 5185.6
秋の味覚サンマ 2019/10/17 (Thu)
秋の味覚「サンマ」を焼きました!今年は不漁ときいていて、どうなることやら?と思いましたが、美味しく頂きました。
5587.4 6880.5 5196.4
音楽サロン♪ 2019/10/16 (Wed)
朝晩とずいぶん寒くなってきましたね。
秋の気配が濃くなった本日は「秋のうた」を中心に歌と楽器を楽しみました。

5507.3 4594 4964.1