img
ヴィラ日記 スタッフブログ
クリスマス☆ 2018/12/07 (Fri)
ロビーにクリスマスツリーを飾りました♪
トナカイにも遊びに来てもらいました。

194.3 338.6 296.4
ヴィラフローラ南円山の西側の木を・・・A 2018/12/06 (Thu)
いざ、伐採。
さすが職人さんです。見事です。

4109.9 3598 5985
ヴィラフローラ南円山の西側の木を・・・@ 2018/12/05 (Wed)
ヴィラフローラ南円山の西側の木が、9月の台風により傾いてしまいました。
建物への被害を考えて伐採することにし、伏見稲荷神社にお祓いをしていただきました。

4602.8 4849.7 4873.9
音楽サロン♪ 2018/12/04 (Tue)
本日の音楽サロンは、歌や楽器演奏で、九州から北海道まで日本全国を旅してまわりました。
265.1 234.2 272.9
今週のお花♪ 2018/12/03 (Mon)
今週のお花は『オリエンタルユリ・スプレーマム・オンシジウム・モンステラ・サザンクロス』です。
まだユリは開花せず、です。開花が楽しみですね!

今週のお花をお楽しみください。

478.5 351.7 431.9
生け花クラブ♪ 2018/11/30 (Fri)
今回の花材は、『黄サンゴ水木・カーネーション・ソケイ・セダム』『黄ボタン・赤芽柳・ドラセナ・ナデシコカーネーション』『ニューサイラン・アイリス・メラリュウカ・ホワイトレースフラワー』『カンガルポー・チューリップ・マランタ・スィートピー』です。種類が豊富で、珍しい花も沢山あってかなり迷ってしまいました。今回の生け花はロビーに展示するとのことで、とっても力が入りました。
3310.5 3437.6 3154.9
11月誕生会♪ 2018/11/29 (Thu)
11月の誕生会を行いました。
今回はケーキとカラオケでお祝いし、とても盛り上がりました!
職員と元気に歌っている方は、なんと102歳です!
お誕生日おめでとうございます。

5442.3 5212.1 5628.7
音楽サロン♪ 2018/11/28 (Wed)
今日の音楽サロンは『海外特集』、アメリカ・イギリス・フランス・ドイツと歌で世界をめぐりました。
3216.6 3391 3382.5
イトーヨーカドー訪問販売 2018/11/27 (Tue)
イトーヨーカドーの訪問販売で、楽しく買い物をしました。
ついつい買いすぎてしまいますが、買い物はやめられません!

3675.1 4150.4 274.3
今週のお花♪ 2018/11/26 (Mon)
今週のお花は『ユリ・ケイトウ・アンスリウム』です。
今回のケイトウは、いつもと少し異なりますね。
ケイトウは、花冠(重なった花びらのこと)は、「ニワトリのトサカ」や「球のような丸」を作ったり、「羽毛を思わせる果穂(稲穂のように花をつける様子)」をつけて咲いたりするそうです。

今週のお花をぜひ、お楽しみください。

409.6 259.7
文化展A 2018/11/22 (Thu)
クラブ活動以外にも、ご自身の趣味活動で行っている手芸や絵画などの作品もありました。
今年の文化展も好評に終わりました。ご協力ありがとうございました。

3184.4 2801.6 3645.5
文化展@ 2018/11/21 (Wed)
平成30年度の文化展を行いました。施設で行っている、書道クラブ・生け花クラブ・陶芸教室からも作品を出していただきました。
3577 2946.4 3315.4
お寿司バイキング 2018/11/20 (Tue)
11月22日の昼食は「お寿司バイキング」です。
職員さんが目の前で握ってくれます。楽しみにしていてくださいね!

338.8
今週のお花♪ 2018/11/19 (Mon)
今週のお花は『カーネーション・マム・ケイトウ・バラ・サンゴミズキ・ドラセナ』です。
サンゴミズキの花言葉は、『成熟した精神』『洗練』です。こちらは、アレンジメントされたサンゴミズキの美しさから来ているのではないでしょうか?

今週のお花をお楽しみください。

444.7 236.6 346
2階フロアより 2018/11/16 (Fri)
3時のおやつは「高級カステーラ」を皆で美味しくいただきました。まさに至福の時間。笑顔が溢れます。
4114.2 4225.6 6269.1
4階フロアより 2018/11/15 (Thu)
菊の日や
八十の坂
ともどもに

フローラや
笑顔あふれる
文化の日

4790.4 5581 5786.8
書道クラブ 2018/11/14 (Wed)
秋の実りにふさわしい「豊作」が題材でした。
皆さん楽しみながら、一生懸命書かれていました。

2850.2 3160.4 3390.4
今週のお花♪ 2018/11/13 (Tue)
今週のお花は『アナスタシア・グロリオサ・ケイトウ・ドラセナ・ストレリチア・モンステラ』です。
秋色に染まっていますね。
今週のお花をお楽しみください。

3470.7 2960.5
音楽サロン♪ 2018/11/09 (Fri)
今回の音楽サロンは、「鉄道」に関する歌を数多く歌いました。
また、「もみじ」を2グループに分けて輪唱。ヴィラフローラ合唱団として美しい声色を響かせました!

3065.2 2861.5 2893.3
生け花クラブ♪ 2018/11/08 (Thu)
今回の花材は『赤芽柳・ひまわり・ゴットセフィアナ・ナデシコ』『ハイビスカスの実・トルコキキョウ・キイチゴ・ブルースター』『ボケ・トルコキキョウ・キキョウラン・ナデシコ』でした。
とても変わったキュートな花が並びました。花も花器も選ぶのに時間がかかりましたが、楽しく生けることができました。

3286.3 3823.5 3391.2