img
ヴィラ日記 スタッフブログ
ヴィラの屋上 2020/03/26 (Thu)
ヴィラの屋上に上ってみました。
現在の円山です。あと数ヶ月であっという間に緑に染まります。
楽しみですね!

5719.7 3686.1 3966.6
春♪ 2020/03/25 (Wed)
ヴィラの周りで「春」を探してきました。
沢山「春」がやってきていました。ふきのとうや菖蒲が芽を出しています。

6662.5 5482.6 8011.6
1階フロアより 2020/03/24 (Tue)
お昼ご飯の前に美味しいお菓子を食べてしまいました・・・。
「チョコレートはお茶と合うんだよ!」と教えてくださいました!

3835.3 3357.3
今週のお花♪ 2020/03/23 (Mon)
今週のお花は『桜・バラ・カーネーション・アルストロメリア・ドラセナ・フェジョア』です。
春らしい花が来ました。まるでヴィラにさくらが咲いたようです。
とても明るいロビーとなっております。
今週のお花をお楽しみください。

3508.8 3776.7 4496
ロコモ体操 2020/03/19 (Thu)
ヴィラで行っているロコモ体操です。
ロコモ体操のロコモとは、ロコモティブシンドロームの略称で「運動器の障害のために移動機能の低下をきたした状態」だそうです。これらのロコモを予防する運動を手軽に楽しく取り組めるように音楽に合わせて作成されたものが「ロコモ体操」で、自治体や団体が独自で作り、地域の方や団体内で実施されています。
ヴィラでも楽しみながら体操を行っております。

4493.6 3580 4859.3
2階フロアより 2020/03/18 (Wed)
皆さんでテーブルボーリングをして楽しみました。予想以上に盛り上がり楽しい時間を過ごしました。
4765.2 4335.3 5005.7
折り紙先生 2020/03/17 (Tue)
折り紙が得意な自称「折り紙先生」の作品です。
2階B棟エレベーター正面に飾ってありますので、ぜひご覧ください。

2519.8
今週のお花♪ 2020/03/16 (Mon)
今週のお花は「グロリオサ・スプレーマム・カーネーション・ドラセナ・モンステラ・雲竜柳」です。
雲竜柳は、ウネウネとしたユニークな形の枝になるため、生花の枝モノとして用いられることが多いです。ちなみに花言葉は『素早い対応』だそうです。
今週のお花をお楽しみください。

5822.4 5604.6 6356.6
3階フロアより 2020/03/13 (Fri)
童心にかえって、輪投げに挑戦!
回を重ねるごとにうまくなり、笑顔で楽しみました!

1504 1724.6
音楽サロン♪ 2020/03/12 (Thu)
早春賊、北国の春など季節感を感じる歌を数多く歌いました。
また、「猫ふんじゃった」に合わせて、手拍子や楽器を鳴らして楽しみました。

5105.7
1階フロアーより 2020/03/11 (Wed)
本日は塗り絵を楽しんでいただきました。
絵をかくのが得意な方でとても素敵な色使いで塗っていただきました。

4087.5 4269.6
今週のお花♪ 2020/03/10 (Tue)
今週のお花は『キンギョソウ・アルストロメリア・アンスリウム・コデマリ・モンステラ』です。
キンギョソウは鮮明な色彩で色幅のバラエティに富み、春めいたにぎやかさを感じさせる花です。甘い香りを漂わせ、金魚を連想させる愛嬌のあるふっくらとした花形が特徴です。花言葉の「おしゃべり」「でしゃばり」「おせっかい」は、口をぱくぱくさせて話しているような花姿に由来します。

今週のお花をお楽しみください。

5612.4 6012.7 5234.1
生け花クラブ♪ 2020/03/06 (Fri)
本日の花材は『桜・カーネーション・トルコキキョウ』です。
ピンクの春めいた花材が届きました。
「花が大好きなの!」「この教室を楽しみにしているのよ」ととても笑顔で楽しまれていました。次回も待ち遠しいですね。

5804.8 3611.6 5953.2
4階フロアーより 2020/03/05 (Thu)
お茶の時間に入居者の方と手遊び歌を行いました。
笑顔で楽しまれている様子でした。

1417.4 1317.9 1382
2階フロアーより 2020/03/04 (Wed)
食堂にてレクでドキドキアンパンマンを行いました。
真剣に剣をさしこんで皆さん楽しそうでした。

4625.3 5195.4 5106
書道クラブ♪ 2020/03/03 (Tue)
3月3日はひな祭りです。お雛様でもお内裏様でもなく、「三人官女」にスポットをあててみています。
4878.3 4104 4478.1
今週のお花♪ 2020/03/02 (Mon)
今週のお花は『ラナンキュラス・スプレーストック・カーネーション・ユキヤナギ・カラテア』です。
変わった形のラナンキュラスが届きました。ラナンキュラスは、華やかしいイメージと淡くかわいらしい花色から、春の花の代名詞と呼ぶ方もいます。光輝く美しい姿は、接している人の心を幸せな気持ちにさせてくれますよね。
今週のお花をお楽しみください。

5135.3 5654.9 5385.6
書道クラブ♪ 2020/02/28 (Fri)
本日のお題は「色彩」の行書体でした。
色々は「色彩」が並び、様々な色を放ちました。

4494.6 4380.5 5316
3階フロアより 2020/02/27 (Thu)
今回は計算問題を行っていただき、途中で「解らない」との発言も聞かれましたが、皆さん最後まで真剣に取り組まれていました。
1291.8 1549 1338.5
生け花クラブ♪ 2020/02/26 (Wed)
本日の生け花は、花材が桜やレンギョウ、なの花と、とても春らしいものでした。それぞれに生けた後に「同じ花なのに、生け方で全然違うね」と鑑賞も楽しまれました。
4993.8 5181.8 5325.3