img
ヴィラ日記 スタッフブログ
円山の春 2019/04/12 (Fri)
天気が良かったので、屋上に上ってみました。
円山の雪は解けてもうすぐ緑にかわります。藻岩山にはまだ雪が残っていますね〜。あともう少しで桜です。楽しみですね!

231 252.6 241.6
お花見のご案内 2019/04/11 (Thu)
4月29日から5月2日まで春のお花見を行います。
いろんな種類の桜が見れるので、一緒に見に行きませんか?
参加希望の方は職員まで声をかけてくださいね。

1272.8
施設内研修 2019/04/10 (Wed)
4月の施設内研修は、ヴィラの基本理念についてと個人情報についてでした。
講師は施設長と副施設長です。職員は熱心にメモをとっていました。

191.5 193.1
3階フロアより 2019/04/09 (Tue)
花壇に芽が出ていたので様子を見に行ってきました。
「スイセンかな?」「ニラかな?」
まだ肌寒く、帰ってから温かいお茶を飲みました。

2197.8 2080.9 1892.4
今週のお花♪ 2019/04/08 (Mon)
今週のお花は『コデマリ・スプレーマム・ピンポンマム・モンステラ・ドラセナ・アンスリューム』です。
ピンポンマムは、丸く愛らしいシルエットと、小さな花が集まって咲く精巧な様子から、「高貴」「真実」という花言葉がつけられました。
スプレーマムも同様、「清らかな愛」「高潔」「気持ちの探りあい」という花言葉で、両方ともウエディングブーケなどに多く使われるそうです。
今週のお花をお楽しみください。

471.2 457.7 208.5
メガネメンテナンス 2019/04/05 (Fri)
富士メガネの方がメガネのメンテナンスに来てくれました。
長蛇の列となりました。
ありがとうございます。

3585.4 3466
1階フロアより 2019/04/04 (Thu)
午後のひと時に塗り絵を楽しんでいます。
なかなか上手くできました!

3315.7 3379.3
居酒屋ひでじいA 2019/04/03 (Wed)
カラオケでも盛り上がりました。
5030.1 5402.5 2476.6
居酒屋ひでじい@ 2019/04/02 (Tue)
居酒屋ひでじいが開店しました!
今回のメニューはオードブル盛り合わせです。歌謡曲を聴きながら乾杯です。

4631 4836.8 4965.2
今週のお花♪ 2019/04/01 (Mon)
今週のお花は『スカシユリ・スプレーマム・カーネーション・リアトリス・ドラセナ・ピットスポラム・アセボ』となっております。
暖かくなってきたので、ユリが満開になりました。
今週のお花をお楽しみください。

277.5 265.2
生け花クラブ♪ 2019/03/29 (Fri)
今回の花材は、カーネーション、トルコキキョウ、フリージアをメインにした3種類でした。生け花クラブの会場は、花の香りが漂っていて素敵な空間となっていました。
春が来て、これから枝ものや、お花の種類が豊富になっていく時期で楽しみですね。

446 490.8 330.9
2019/03/28 (Thu)
宝玉斎こん太・ぽん太さんと当施設職員が江戸寄席芸と落語をご披露致しました。今回、初高座の女性職員が注目の的でした。
こん太さんの切り絵やぽん太さんのピエロも皆さん大喜びでした。

3706.4 4815.2 6025
麻雀教室 2019/03/27 (Wed)
先月から始まった「麻雀教室」の様子です。
講師は職員です。参加者の皆さん真剣な表情で受講していました。

2929.8 5057 5248.7
音楽サロン♪ 2019/03/26 (Tue)
今日のテーマは『春』!
”あおげばと尊し”は歌いながら皆様目に光るものも。ご家族の方も数名参加され、一緒に楽しまれていました。

130.7 258.5 152.1
今週のお花♪ 2019/03/25 (Mon)
今週のお花は『トルコキキョウ・カーネーション・グロリオサ・土佐水木・ドラセナ・モンステラ』となっております。

土佐水木について、自生しているのは土佐(高知県)近辺の蛇紋岩地帯のみだそうです。全国で植栽もされているとのことです。日向水木と比べて、一房の花の数が多くて花も大きいとのことです。枝ものもバリエーションがあって楽しみですね!

463.5 219.3
4階フロアよりA 2019/03/22 (Fri)
沢山のディスプレーを紹介します。
5028.8 5347.8 5277.2
4階フロアより@ 2019/03/22 (Fri)
雪解けも進み春が駆け足でやってきていますが、入居されている方々の居室前のディスプレーソーンにも花が目立ち春がやってきています。手作りの物や地震で描いたもの等、四季を感じられ毎回楽しみにしています。
5962.5 4853.7 5306.3
書道クラブ♪ 2019/03/20 (Wed)
本日のお題は『寒椿』、様々な「椿」が沢山咲いた1時間でした。
236 228.7 175.1
ロビーコンサート♪ 2019/03/19 (Tue)
さくら音楽会の春のジョイントコンサートがありました。
今回は、ピアノとチェロによる演奏でした。
会場は満員で、素敵な演奏に魅了されていました。

4750.3 5494.1 1355.3
今週のお花♪ 2019/03/18 (Mon)
今週のお花は『スプレーマム・ユリ・アルストロメリア・プロテア・アゼボ・モンステラ・ドラセナ』です。
スズランみたいな可愛い花が咲くアセボですが、実は毒性植物だそう。アセボは漢字で「馬酔木(あせび)」と書きます。馬が食べると酔っ払ったように脚がふらつくことから「馬酔木」と漢名がついたそうです。観賞用にはとても素敵ですね!
今週のお花をお楽しみください。

433.9 493.3 183.2