img
ヴィラ日記 スタッフブログ
音楽サロン♪ 2019/07/09 (Tue)
今日は夏の歌を中心に歌と楽器を楽しみました。
いよいよ夏本番ですね!

3719.6 4655.1 4214.6
今週のお花♪ 2019/07/08 (Mon)
今週のお花は『スプレーバラ・ユリ・あじさい・モルセラ・オンシジウム・モンステラ・ぎぼうし』です。
色鮮やかです。

今週のお花をお楽しみください。

386.7 286 254.3
社交ダンスサークル 2019/07/05 (Fri)
社交ダンスサークルの参加者募集のお知らせです!
ご興味のある方、過去にやっていた・これからやってみたい!などなど、いらっしゃいましたら、当施設酒井まで宜しくお願いします。

422
施設内研修 〜感染症〜 2019/07/05 (Fri)
協力医療機関である宮森記念病院の先生に講師を依頼し、実技を含めた感染症の研修を行いました。
とても実りの多い研修でした。

173.4 193.5 210.3
3階フロアより 2019/07/04 (Thu)
女子会のひとときの時間に、的投げゲームのお誘いをしました。
元気よく参加していただき、大いに盛り上がりました。

4335.1 3911.5 4595.4
日曜日は・・・ 2019/07/03 (Wed)
ふなきストアの訪問販売です。
今回はサクランボが大人気で、完売でした。
美味しいそうですね!

234.3 316.8 363.3
生け花クラブ♪ 2019/07/02 (Tue)
今回の花材は「ケイトウ・スプレーカーネーション・マム」の三種類を主としたものでした。
皆さんお好きな花器と花を選んで生けています。思い思いに生けていただき、先生にみてもらって完成です。生け終わったら観賞会です。
生け花クラブの時間は、とっても「良い気」が流れています。
ぜひ遊びに来てくださいね!

3270.5 2905.4 3233.1
今週のお花♪ 2019/07/01 (Mon)
今週のお花は、『モルセラ・しゃくやく・くるくま・かすみ草』
珍しい「モルセラ」が届きました。
この植物は、インドネシアのモルッカ諸島が原産で、実際は、地中海沿岸や西アジアに分布しています。しっかりとしたがくに覆われたなかに花が咲き、これが穂状に高く連なって面白い植物です。花言葉は「感謝」「希望」です。

今週のお花をお楽しみください☆

465.3 173.8 180.8
お誕生会♪ 2019/06/28 (Fri)
6月生まれの方々の誕生会を行いました。

6月生まれの人の基本性格について調べてみました。
活動的で楽観的、周囲とのコミュニケーションがうまい人が多いのが6月生まれの人です。ポジティブな性格で少々のことでは落ち込みません。
流行に敏感で、楽しそうだと思ったことにはどんどん飛びつきます。
頭の回転が早く、口達者なタイプで営業や外交はお手のもの。
どんな人ともうまく付き合っていくことができます。

とのことでした。

6月生まれの皆さんお誕生日おめでとうございます。

4411.9 5913.1 4339
音楽サロン♪ 2019/06/27 (Thu)
今回も音楽サロンは大人気!沢山の方が参加してくださいました。
6月のお誕生者に、皆様で「ハッピーバースディ」の歌をプレゼントしました。

3308.1 3144.3 2834.9
ヘビ 2019/06/26 (Wed)
男子更衣室にヘビが遊びに来ました。
捕獲して、円山のふもとに返しました。
とっても可愛かったですよ!


ジムグリ(地潜、学名:Elaphe conspicillataは、ナミヘビ科ナメラ属に分類される無毒のヘビの一種 個体により、ジグザグ状になる。斑点は成長に伴い消失する。腹面の鱗(腹板)には黒い斑紋が入り、市松模様(元禄模様)状になるため別名、元禄蛇とも呼ばれる。

3209.3 2140 2051.4
書道クラブ♪ 2019/06/25 (Tue)
今回の題材は『こぬか雨』でした。
「ひらがな」を書く、というテーマでのひとときになりました。

3333.1 3045.2 2991.6
今週のお花♪ 2019/06/24 (Mon)
今週のお花は『紫陽花・ユリ・バラ・アルストロメリア・ドラセナ・モンステラ・ジャンボピトスポラム』です。

全体に明るい色の花が届きました。

今週のお花をお楽しみください。

423.1 236.6 305.3
2階フロアより 2019/06/20 (Thu)
毎週恒例の麻雀クラブ。2階から唯一参戦のS様。楽しそうに打っていますが、さて戦績は!?
5006.2 4020.6 4485.3
1階フロアより 2019/06/19 (Wed)
今日は指先の運動を兼ねて、おしぼり巻きのお手伝いをしていただきました。笑顔で丁寧に巻いて頂きました!
3578.8 3234.2
生け花クラブ♪ 2019/06/18 (Tue)
今回の花材は『ナデシコ・アンセリウム・ヒマワリ』の3パターンでした。
アンセリウムは紫色で変わっていて、人気でした。
それぞれの花の特徴を活かして生けられました。
最後は先生が生けてくださいました。

3352.7 3249.4 3416.1
今週のお花♪ 2019/06/17 (Mon)
今週のお花は『ケイトウ・シャクヤク・レースフラワー・ヒペリカム・ソケイ・ドラセナ』となっております。
花がとても美しい季節です。今年は春の気温が高かったせいか、ボタンとシャクヤクが同時に咲いたそうです。色とりどり美しいですね。

今週のお花をお楽しみください。

3627.7 3752.4 4274.8
書道クラブ 2019/06/14 (Fri)
本日のお題は『仔猫』でした。
小さな仔猫、大きな猫、ちょっと太めの猫、双子の猫、と個性豊かな色々な『仔猫』が誕生しました。

3131 2703.8 2677.1
施設内研修 2019/06/13 (Thu)
今回の施設内研修は、「身体拘束・虐待防止」です。
講師は生活相談員課長です。真剣に学びました。

3024.5 3239 3025.3
1階フロアより 2019/06/12 (Wed)
今日はステーションで過ごしていた方と風船やあやとりで遊んでみました。
楽しんでいただけたでしょうか?

3721.1 3358.7 3401.6