開設記念日 NEW 2020/06/01 (Mon)
6月2日は開設記念日となっております。
昼食は「開設記念御膳」となっておりますので、お楽しみに!

1179.7
入館方法の変更について NEW 2020/05/28 (Thu)
この度、防犯安全対策の徹底のため、6月1日より入館方法を変更します。
A棟玄関につきましても施錠いたします。
以下の手順で入館してください。

@入館の際は、インターホンを押してください。
A1階受付にて「面会者名簿」にご記入ください。
Bご記入後、「入館証」をお渡ししますので、入館してください。
Cお帰りの際は、1階窓口か各階ステーションにて入館証をご返却ください。

宜しくお願い致します。

面会について NEW 2020/05/28 (Thu)
6月1日よりご家族の方のご面会につきまして、事前に予約の上、下記の通り可能となります。

・場所 → 1階ロビー面会スペース
・時間 → 10:00〜11:30、13:00〜16:00までの30分
※マスクの着用・手指消毒・検温をご協力願います。
※引き続き、オンライン面会につきましても継続します。

なお、館内での活動も徐々に再開してまいりますので宜しくお願い致します。

オンライン面会が可能となりました。 2020/05/12 (Tue)
ご入居者様への面会制限が長期化していることから、少しでも様子を見たいと望まれるご家族様の声を受け、本日よりスカイプを利用したオンライン面会が可能となりました。
ご利用したい方は当施設まで電話にて予約をお願い致します。

【ご利用ルール】
・予約制となります。前日までにご連絡ください。
・平日(土・日・祝を除く)の13時から16時までのご利用となります。
・お時間は30分までとなります。
・多くの方にご利用いただくため、1週間に2回までとさせていただきます。
・当施設1Fロビーまでお越しいただくことになります。
・入居者様の体調等によってはお断りする場合がございます。

599.7
新型コロナウィルス対策として特別手当の支給について 2020/05/01 (Fri)
入居者・ご家族の皆さまへ
平素よりヴィラフローラ南円山の施設運営につきましては、ご理解とご協力を賜り厚くお礼申し上げます。
新型コロナウィルス関連する諸対応へのご協力と、皆さまから職員への労いのお言葉に対し重ねて感謝申し上げます。

さて、今般、同感染症が広がる状況下において、サービスを維持するために業務を遂行している事業所職員に対し、5月給与において、特別手当を支給することと致しました。通常業務より精神的、肉体的に負担がかかる環境下で業務遂行することへの感謝及び、今後の業務に向けての激励の意を込めて支給するものです。

職員一同、これからも入居されている皆さまへのかわらぬサービス提供をお約束いたしますので、今後ともどうかよろしくお願いいたします。


(株)ヴィラ 代表取締役 大河内秀太郎

ヴィラシネマのお知らせ 2020/02/05 (Wed)
2月10日月曜日14時より、4階機能回復訓練室でヴィラシネマを行います。
今回はリクエストにお応えして「日日是好日」です。
お楽しみに☆彡

1098.6
豆まき 2020/01/29 (Wed)
2月3日午後2時より各食堂にて豆まきを行います。
鬼が来ますよ。お楽しみに!

589.3
餅つき大会♪ 2019/12/20 (Fri)
12月27日(金)14時より1階ロビーにて恒例の「餅つき大会」を行います。
近隣にお住まいの方、お時間のある方、つきたてのお餅を食べにぜひお越しください。

798.9
ゆず湯♪ 2019/12/19 (Thu)
早いもので冬至です。
今年もヴィラのお風呂は「ゆず湯」です。
ゆず湯に入り風邪をひかずに冬を越しましょう!

1055.7
クリスマスゴスペルコンサートのお知らせ☆ 2019/12/18 (Wed)
12月19日木曜日14時より、4階機能館副訓練室にて「クリスマスゴスペルコンサート」を行います。皆さんを魅了すること間違いなし!です。
お時間のある方はぜひお越しください。お待ちしております。

1042.3
ヴィラシネマのお知らせ 2019/12/10 (Tue)
12月23日月曜日14時より、4階機能回復訓練室にて「アニメ 鬼平犯科帳」を上映します。
お時間ある方は、ぜひお越しください。

933.1
寄席のお知らせ 2019/11/15 (Fri)
11月22日(金)14:00〜・15:00〜2回公演にて
恒例の「ヴィラ寄席」を行います。
ご興味のある方は、ぜひお越しください。

1187
文化展のお知らせ 2019/10/21 (Mon)
10月31日から11月5日まで、1階ロビーにて文化展を行います。
書道・生け花・趣味活動等様々な作品を展示しますので、ぜひお越しください。

1235.2
居酒屋ひでじい 2019/10/21 (Mon)
10月25日(金)18:30より居酒屋ひでじいを開催します。
ご来店、心よりお待ちしております!

912.4
敬老会のお知らせ♪ 2019/09/09 (Mon)
9月16日(月)午後2時より、1階ロビーにて「敬老会」を行います。
今回は、ピアノ・バイオリンの演奏を予定しております。
お時間がある方は、ぜひご参加ください。

608.9
ハープコンサートのお知らせ 2019/08/15 (Thu)
8月27日(火)14時より、カフェフローラにてハープコンサートを行います。
アロマトリートメントと珈琲と共にコンサートを楽しみませんか?
お時間のある方は、ぜひお越しくださいませ。

976.3
居酒屋ひでじい 2019/07/23 (Tue)
7月26日(金)道新・UHB花火大会に合わせて、居酒屋ひでじいを開催します。
花火を見ながらおいしいお酒を飲みに来ませんか?
お待ちしております。

844.7
夏祭りのお知らせ♪ 2019/07/05 (Fri)
夏祭りのお知らせです。
8月4日(日)13:30〜夏祭りを行います。
今年のコンセプトは『みんなで作る夏の思い出』です。沢山の催しと露店を用意していますので、皆様ぜひお越しくださいね!

994.3
お知らせ♪ 2019/05/29 (Wed)
今年も行います!恒例の円山動物園ツアーのお知らせです。
今年は新たにゾウ舎がオープンしたので、一緒に参加しませんか?
詳しくはスタッフまで声をかけてください。

1066.4
居酒屋ひでじい 2019/03/20 (Wed)
3月22日(金)18時30分より、4階機能回復訓練室にて『居酒屋ひでじい』が開店します!
今回は参加費500円で、オードブル食べ放題、飲み物飲み放題となっております。皆様、ぜひご参加ください。

2368.5
1 2 3 4 next>>