ヴィラシネマ NEW 2020/10/21 (Wed)
10月26日14時より、4階機能回復訓練室でヴィラシネマを上映します。
今回は入居者の方のリクエストによる「武士の一分」です。
お楽しみに!

806.6
紅葉狩り NEW 2020/10/19 (Mon)
紅葉が美しい季節になりましたね。
当施設では、10月24日(土)と25日(日)の二日にわたり、
真駒内公園へ紅葉狩りに行きます。
一緒に秋を楽しみませんか?
ぜひ、ご参加ください。

1295.7
ヴィラシネマ 2020/09/09 (Wed)
9月28日14時より、4階機能回復訓練室にてヴィラシネマを上映します。
事前予約が必要ですので、希望の方は職員にお伝えください。
今回の作品は、リクエストにより「釣りバカ日誌」となっております。
お楽しみに!

1076.6
居室面会のお知らせ 2020/09/07 (Mon)
9月8日(火)より居室での面会を始めます。
以下の事項を厳守してください。
・入館時に検温・手指消毒・マスク着用等の感染防止策を必ず実施して
 ください。
・ご入室は2名以内とします。
・時間は15分でお願いします。
・3密に配慮したうえでの面会をお願いします。
・緊急(危篤時等)時の面会は施設長判断で個別対応とします。

居室面会の予約は必要ありません。
ロビー面会やオンライン面会は引き続き継続しますので、お電話にて予約をお願いします。

敬老会のお知らせ♪ 2020/08/25 (Tue)
9月21日(月)13時30分より1階ロビーにて敬老会を行います。
密を避けて、各階ごとに行います。
当日はフルートとピアノの演奏があります。素敵なプレゼントも用意してありますので、皆さんぜひお越しください。

661
夏祭り♪ 2020/07/22 (Wed)
2020年ヴィラフローラ南円山夏祭りを開催します!
一日も早く平穏な日々が戻りますように祈りを込めて、今年も夏祭りを開催します。感染症の影響に考慮しながらの縮小開催ですので、残念ながらご家族さまの参加は遠慮いただくことになりました。また野外での飲食もありません。あしからずご了承ください。人との距離をとりながら、マスクの着用と消毒の徹底にご協力お願い申し上げます。では、8/2みなさんと一緒に北海道の夏を楽しみましょう!

968.3
ヴィラ寄席 2020/07/14 (Tue)
7月16日(木)14時より令和2年第1回目の「ヴィラ寄席」を行います。
当施設の職員「茶会家楽志」が腕を上げての参加です。
ぜひお楽しみに!!

1101.7
2020入居者満足度調査の結果について 2020/07/10 (Fri)
上記バナーよりご覧いただけますので、ご参照ください。

当社では、入居者様・ご家族様が当施設が現在提供するサービスをどのように評価し、またどのようなサービスを望んでいらっしゃるのかなど、ご意見をいただき、絶えず変化する皆様のニーズを把握することが重要と考えております。今後も、定期的に同様の調査を行うことにより、お客様の声に耳を傾けてまいります。そして、今回いただいたご意見・ご要望を全職員で共有し、サービスの質向上に結び付けてまいります。この度は満足度調査にご協力いただき誠にありがとうございました。

ヴィラシネマ 2020/07/06 (Mon)
7月13日月曜日14時より、久しぶりの「ヴィラシネマ」を開催します。
事前予約にて、3密を避けて行います。
入居されている方からのリクエストで「野菊の如き君なりき」です。
お楽しみに!

976.2
機能訓練指導員の増員採用について 2020/06/25 (Thu)
ヴィラフローラ南円山では、7月1日より新たに常勤の理学療法士を採用することといたしました。これまでリハビリ課は作業療法士1名、非常勤看護師1名、非常勤介護福祉士1名の3名体制としておりました。この度、機能訓練指導員を1名増員し、皆様のご要望を取り入れながら更なる機能訓練サービスの充実を目指したいと考えております。これからもどうぞよろしくお願いいたします。
629.7
お知らせ 2020/06/12 (Fri)
令和2年6月22日(月)より、4階健康管理室にて健康相談を開始します。
気になることがございましたら、お気軽にお立ち寄りください。
お待ちしております。

1597.9
開設記念日 2020/06/01 (Mon)
6月2日は開設記念日となっております。
昼食は「開設記念御膳」となっておりますので、お楽しみに!

1179.7
入館方法の変更について 2020/05/28 (Thu)
この度、防犯安全対策の徹底のため、6月1日より入館方法を変更します。
A棟玄関につきましても施錠いたします。
以下の手順で入館してください。

@入館の際は、インターホンを押してください。
A1階受付にて「面会者名簿」にご記入ください。
Bご記入後、「入館証」をお渡ししますので、入館してください。
Cお帰りの際は、1階窓口か各階ステーションにて入館証をご返却ください。

宜しくお願い致します。

面会について 2020/05/28 (Thu)
6月1日よりご家族の方のご面会につきまして、事前に予約の上、下記の通り可能となります。

・場所 → 1階ロビー面会スペース
・時間 → 10:00〜11:30、13:00〜16:00までの30分
※マスクの着用・手指消毒・検温をご協力願います。
※引き続き、オンライン面会につきましても継続します。

なお、館内での活動も徐々に再開してまいりますので宜しくお願い致します。

オンライン面会が可能となりました。 2020/05/12 (Tue)
ご入居者様への面会制限が長期化していることから、少しでも様子を見たいと望まれるご家族様の声を受け、本日よりスカイプを利用したオンライン面会が可能となりました。
ご利用したい方は当施設まで電話にて予約をお願い致します。

【ご利用ルール】
・予約制となります。前日までにご連絡ください。
・平日(土・日・祝を除く)の13時から16時までのご利用となります。
・お時間は30分までとなります。
・多くの方にご利用いただくため、1週間に2回までとさせていただきます。
・当施設1Fロビーまでお越しいただくことになります。
・入居者様の体調等によってはお断りする場合がございます。

599.7
新型コロナウィルス対策として特別手当の支給について 2020/05/01 (Fri)
入居者・ご家族の皆さまへ
平素よりヴィラフローラ南円山の施設運営につきましては、ご理解とご協力を賜り厚くお礼申し上げます。
新型コロナウィルス関連する諸対応へのご協力と、皆さまから職員への労いのお言葉に対し重ねて感謝申し上げます。

さて、今般、同感染症が広がる状況下において、サービスを維持するために業務を遂行している事業所職員に対し、5月給与において、特別手当を支給することと致しました。通常業務より精神的、肉体的に負担がかかる環境下で業務遂行することへの感謝及び、今後の業務に向けての激励の意を込めて支給するものです。

職員一同、これからも入居されている皆さまへのかわらぬサービス提供をお約束いたしますので、今後ともどうかよろしくお願いいたします。


(株)ヴィラ 代表取締役 大河内秀太郎

ヴィラシネマのお知らせ 2020/02/05 (Wed)
2月10日月曜日14時より、4階機能回復訓練室でヴィラシネマを行います。
今回はリクエストにお応えして「日日是好日」です。
お楽しみに☆彡

1098.6
豆まき 2020/01/29 (Wed)
2月3日午後2時より各食堂にて豆まきを行います。
鬼が来ますよ。お楽しみに!

589.3
餅つき大会♪ 2019/12/20 (Fri)
12月27日(金)14時より1階ロビーにて恒例の「餅つき大会」を行います。
近隣にお住まいの方、お時間のある方、つきたてのお餅を食べにぜひお越しください。

798.9
ゆず湯♪ 2019/12/19 (Thu)
早いもので冬至です。
今年もヴィラのお風呂は「ゆず湯」です。
ゆず湯に入り風邪をひかずに冬を越しましょう!

1055.7
1 2 3 4 5 next>>